06:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Новикова оценила прогноз по росту доли развивающихся стран выше 60% в мировом ВВП
Экономист Новикова оценила п...
Подписка на рассылку

Экономист Новикова оценила прогноз по росту доли развивающихся стран выше 60% в мировом ВВП

16 января 2024
3015
1 мин.
2
Экономист Новикова оценила прогноз по росту доли развивающихся стран выше 60% в мировом ВВП

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова отметила, что рост доли развивающихся стран в мировом ВВП будет в значительной степени зависеть от того, насколько успешно будет продвигаться процесс расширения союза стран БРИКС. Об этом сообщается в издании «Известия».

Как сообщалось ранее, прогноз Ассоциации банков России указывает на то, что доля развивающихся стран, включая Россию, в мировом ВВП достигнет более 60% к 2026 году. Новикова отметила, что наблюдаются глобальные структурные изменения мировой экономики, и экономисты называют их фрагментацией. В рамках этих изменений, доля стран БРИКС может составить от 40% до 60% с учетом расширения этого союза. Однако сложно прогнозировать, достигнет ли эта доля 60% к 2026 году.

Согласно замечаниям эксперта, страны Западного блока активно противодействуют этому процессу. В пример она привела Аргентину, которая пыталась присоединиться к странам БРИКС, но безуспешно. По мнению эксперта, противостояние между странами БРИКС и G7 будет в основном связано с борьбой за рынки сбыта, доступ к дешевым природным ресурсам, включая редкие металлы, а также за передовые технологии. Она также отметила, что страны БРИКС обладают большими ресурсами, в то время как Западный блок стран обладает передовыми технологиями.

Новикова заключила, что Россия имеет возможность занять более выгодные позиции в свете ресурсного обеспечения своей экономики, а также развития внутреннего рынка при смещении основного фокуса экономики с запада на восток. Она отметила, что только время покажет, каким образом выстроится «новая мировая экономика» через 5 лет.

Раздел:
Источник фото:
triptonkosti.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119924363
Умерли за год
19247177
Родились за год
47351462