12:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Вклад МСП в экономику России вырос до 21%
Вклад МСП в экономику России...
Подписка на рассылку

Вклад МСП в экономику России вырос до 21%

17 января 2024
3305
3 мин.
9
Вклад МСП в экономику России вырос до 21%

По последним данным Росстата, доля малых и средних предприятий (МСП) в экономике России в 2022 году составила 21%. Эту информацию подтвердили представители пресс-службы Министерства экономического развития. Интересно отметить, что это рекордный вклад МСП в российский ВВП с 2017 года, когда он составлял 21,9%. В последующие годы этот показатель снижался, и в 2021 году достигал отметки 20,3%. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Исходя из данных Росстата, общий объем ВВП России в 2022 году составил 155,3 трлн рублей. Одной из интересных цифр является вклад малого бизнеса, который составил 21% этой суммы, что эквивалентно 32,6 трлн рублей. Об этом отметила Ольга Беленькая, являющаяся руководителем отдела макроэкономического анализа в Группе компаний «Финам».

В 2022 году санкции стали драйвером роста для МСП. В связи с этим, возникают новые потребности в проведении ремонтных работ по оборудованию и производстве запчастей. Именно малые предприятия могут брать на себя выполнение этих функций, поскольку они обладают большей мобильностью и гибкостью по сравнению с крупными компаниями.

МСП играет все более важную роль в российской экономике. По данным Дмитрия Завьялова, заведующего кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова, сектор МСП составляет 33-37% денежного оборота и занимает 40% рабочей силы в стране. На данный момент в России существует примерно 6 миллионов малых и средних предприятий, которые обеспечивают более 30 миллионов рабочих мест, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

«За последние годы наблюдался рост, как числа предпринимателей, так и уровня занятости в секторе МСП. Этому способствовало несколько факторов, включая изменения в налоговой политике и расширение возможностей финансирования. Кроме того, значительную роль сыграл информационный фон, который постепенно начал акцентировать внимание на предпринимательской инициативе, возможностях создания собственного бизнеса и потребности экономики в амбициозных технологических стартапах», - отметил он.

Ольга Панина, являющаяся заведующей кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при правительстве РФ, отметила, что МСП являются источником инноваций, способствующих росту экономической эффективности и повышению производительности труда. В условиях дефицита специалистов на рынке, расширение компании путем увеличения численности сотрудников становится затруднительным, поэтому это особенно важно.

Согласно словам Алексея Хижняка, члена московского регионального отделения «Деловой России» и заместителя председателя комитета по устойчивому развитию (ESG-политике), рост доли МСП объясняется готовностью предпринимателей рисковать и вкладываться в новые сферы деятельности, а также широким спектром мер поддержки со стороны государства.

Примечательно, что в последние годы ситуация с механизмами господдержки улучшается, что положительно сказывается на росте показателей. Сектор малого и среднего предпринимательства вызывает большие ожидания у властей. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» ставит целью достижение вклада этого сектора в ВВП на уровне 32,5% к концу 2024 года.

Персоны3 и Компании6 в новости

Заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова
1 место
Член МРО «Деловая Россия», эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса и отечественной промышленности
2 место
Руководитель отдела макроэкономического анализа группы компаний «ФИНАМ»
3 место
Финам
4 место
Раздел:
Источник фото:
triptonkosti.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119742863
Умерли за год
19122877
Родились за год
47045662