12:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Сергей Лавров: Партнерство с Китаем – важнейшая задача России
Сергей Лавров: Партнерство с...
Подписка на рассылку

Сергей Лавров: Партнерство с Китаем – важнейшая задача России

14 февраля 2024
1683
2 мин.
6
Сергей Лавров: Партнерство с Китаем – важнейшая задача России

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о задаче России, которая в настоящее время выделяется в качестве одной из самых основных. Политик отметил важность развития двустороннего партнерства с Китаем. Правительство страны ожидает увеличение показателей товарооборота, которые сейчас стремительно двигаются вверх. Темпы развития сотрудничества России и азиатского государства достигают рекордных уровней. В 2024 году страны отметят 75-летний юбилей дипломатических отношений. Сергей Лавров напомнил, что в данный момент партнерство Китая и России достигло наилучшего в истории уровня.

Глава МИД заявил о важности поддержания и развития дружественных отношений с КНР. Представители пресс-службы Кремля ранее сообщали о росте товарооборота между странами. В прошлом году показатель превысил отметку в 200 млрд долларов, достигнув рекордного уровня. Москва продолжает ожидать наращивания объемов торговли в текущем году. В прошлом году Россия заняла лидирующую позицию по темпам прироста товарооборота. В то же время динамика торговли с Японией и США у Китая упала. Основная цель, которая сейчас стоит перед РФ – продолжение наращивания масштабов взаимной торговли. Повышенных показателей позволят достичь улучшения в сфере промышленной и финансовой кооперации, логистики, а также достижения в области высоких технологий и инноваций. Дипломат Иван Желоховцев убежден, что в будущем страны смогут поставить новые рекорды.

Отмечается, что трансформации в сфере сотрудничества между Россией и Китаем происходят уже в настоящее время. Азиатский рынок позитивно настроен к закупке сельскохозяйственной продукции у Москвы. По данной товарной номенклатуре Россия уже вышла на второе место, уступив только экспорту энергоресурсов. В то же время на отечественных дорогах заметно увеличилось количество автомобилей, привезенных с китайского рынка.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
smotrim.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119978813
Умерли за год
19284467
Родились за год
47443202