13:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Выплавка стали в РФ по итогам 2023 года выросла на 5,3%

17 февраля 2024
2284
2 мин.
5
Выплавка стали в РФ по итогам 2023 года выросла на 5,3%

Денис Мантуров, являющийся вице-премьером России и главой Министерства промышленности и торговли объявил о росте производства стали в РФ на 5,3% по итогам 2023 года. С соответствующим заявлением он выступил в рамках совещания с президентом Владимира Путина, которое состоялось в Челябинске вчера, 16 февраля.

«Российские металлурги уже полностью подстроились под новые условия. Важным фактом является то, что они смогли увеличить производство стали на 5,3%, тем самым преодолев негативную тенденцию, замеченную в 2022 году», - заявил он.

По словам главы Минпромторга, для стабилизации ситуации в данной отрасли была осуществлена диверсификация структуры сбыта. Один из ключевых факторов - увеличение отгрузок на внутренний рынок, включая поставки для инфраструктурных проектов и жилищного строительства. Кроме того, значимым шагом стал перенаправление экспорта РФ в страны Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Мантуров также указал на хорошие результаты восстановления объемов производства в химической отрасли, где по итогам 2023 года произошло увеличение на 5%. Он особо подчеркнул рост более чем на 10% производства минеральных удобрений.

Вице-премьер РФ в ходе обсуждения лесопромышленной отрасли объявил о предоставлении субсидий экспортерам для покрытия расходов на транспортировку с целью перестройки маршрутов. Их общая сумма составила 11 миллиардов рублей.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов ранее рассказал о росте производства стали в России в октябре 2023 года. По его словам, соответствующий показатель увеличился на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Он также ссылался на данные Минпромторга, согласно которым внутренний спрос на сталь в трех кварталах 2023 года вырос на 15% в годовом выражении. Это стимулировало увеличение выплавки металла на 3,5% в сравнении с предыдущим годом.

Персоны2 и Компании3 в новости

Министр промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Freedom Finance Global
1 место
Раздел:
Источник фото:
cheltv.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119755073
Умерли за год
19131239
Родились за год
47066234