12:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

29 февраля Владимир Путин выступит с Посланием Федеральному Собранию

23 февраля 2024
2420
3 мин.
6
29 февраля Владимир Путин выступит с Посланием Федеральному Собранию

Ежегодно президент России выступал с Посланием Федеральному Собранию, однако в этот раз данная новость привлекла очень много внимания из-за того, что это произойдет всего за две недели до выборов. Многие жители страны и эксперты считают, что Владимир Путин подготовил несколько приятных сюрпризов.

На протяжении последних нескольких лет россияне многого ждут от отечественного правительства. Однако из-за политики недружественных стран федеральный бюджет России остается дефицитным, поэтому выделить лишние средства на утоление желания граждан просто невозможно. Некоторые аналитики считают, что уже исполненные меры, которые направлены на поддержку населения, уже и является тем самым подарком. К примеру, минимальный размер оплаты труда вырос на 18,5%, а выплачиваемые пожилым гражданам пенсии проиндексированы на 7,5%. Пособия на детей и материнский капитал так же были изменены в пользу повышения. Согласно имеющейся информации, в этом году на исполнение своих социальных обязательств правительство намерено потратить порядка 10 трлн рублей.

Павел Кудюкин, член Совета Конфедераций труда, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Вполне возможно, что 29 февраля мы узнаем о новой индексации выплат или увеличении размера пособий. Сегодня для людей именно эта тема является особенно важной. Довольно часто перед выборами предпринимаются подобные решения. Кабмин довольно быстро сможет исполнить любые приказы, которые могут поступить от президента». Другие аналитики считают, что особое внимание в ходе своего выступления Владимир Путин уделит материальному состоянию военнослужащих и гражданам в целом. Дело в том, что в некоторых регионах сейчас фиксируется убыль населения.

Андрей Лобода, директор по коммуникациям компании BitRiver, убежден, что самым главным подарком для россиян станет возвращение к политике сильного рубля. Это бы имело не только большой экономический, но и социальный эффект. Из-за девальвации ценах в магазинах растут весьма стремительно. Также не стоит забывать о том, что в последнее время сильно выросли. У правительства есть возможность решить проблему демографического кризиса, однако точно сказать, что именно произойдет, пока что просто невозможно.

Александр Сафонов, профессор Финансового университета, имеет совершенно другой взгляд на данную ситуацию: «Не думаю, что россиянам действительно стоит рассчитывать на крупные подарки. Дело в том, что правительство и так выделило просто колоссальную сумму на социальную политику. Все запланированные расходы уже отражены в бюджете и производятся в соответствии с регламентом».

По его мнению, в России все еще слишком много малоимущих граждан. Все они надеются на то, что государство предоставит финансовую помощь. Однако расходная часть бюджета полностью утверждена, поэтому лишних средств у правительства просто нет. Владимир Путин уже обозначил главные направления ведения социальной политики. На первое место он поставил демографию в стране и поддержку многодетных семей. Второй проблемой в стране являются трудовые ресурсы. Сафонов считает, что правительству необходимо разработать совершенно новый механизм, который поможет привлечь больше человек на рынок труда.

Раздел:
Источник фото:
katehon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119738738
Умерли за год
19120052
Родились за год
47038712