09:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

На подарки к 8 Марта россияне потратят на 15-20% больше

27 февраля 2024
1836
3 мин.
9
На подарки к 8 Марта россияне потратят на 15-20% больше

Участники рынка и эксперты, опрошенные журналистами издания «Известия», считают, что количество купленных подарков к 8 Марта в этом году увеличится, а расходы на них также повысятся. Они обращают внимание на то, что эти прогнозы основаны на данных о росте покупок и средней стоимости подарков перед прошедшим 23 Февраля.

Представитель розничной сети МТС сообщил, что в середине февраля продажи товаров увеличились на 6% по объему и на 11% по деньгам по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того, средний чек за этот период вырос на 17%, что связано с ростом спроса на более дорогие товары.

По словам генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова, перед 23 февраля у всех ритейлеров наблюдался всплеск продаж, который превышал как предыдущие недели, так и предпраздничный период прошлого года. Специалисты отмечают, что в этом году спрос на средства для ухода, мужскую парфюмерию, электронные устройства и аксессуары вырос вдвое по сравнению с предыдущими годами. Кроме того, ожидается, что к 8 марта средний чек на подарки вырастет на 15-20%. По прогнозам Кускова, интерес к электронике может немного снизиться, в то время как повысится интерес к мелкой бытовой технике.

Эльдар Муртазин, являющийся ведущим аналитиком Mobile Research Group, отмечает, что фены и стайлеры являются одними из самых желанных подарков к 8 Марта.

В ходе проведенного исследования компанией OZON было выявлено, что 40% опрошенных готовы потратить до 3 тыс. рублей на презенты к гендерным праздникам. Около четверти респондентов (26%) планируют потратить сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, а 21% намерены потратить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Только 3% россиян готовы заплатить более 25 тыс. рублей на подарки к соответствующим торжествам.

Согласно данным аналитического ресурса «Чек Индекс», предоставленного оператором фискальных данных «Платформа ОФД», средний чек на букет цветов в РФ вырос на 18% сравнительно с прошлым годом и составил 2,6 тыс. рублей за период с 1 по 25 февраля. Количество покупок увеличилось на 4% по годам. Средний чек на плитку шоколада составил 294 рубля, что является увеличением на 18%, а количество покупок этого продукта выросло на 6%.

Также необходимо отметить, что средний чек на парфюмерию увеличился на 7%, на ювелирные изделия и бижутерию - на 13%, а количество приобретенных товаров из этих категорий выросло на 8%. Кроме того, наблюдается рост среднего чека на услуги салонов красоты и прочих подобных услуг.

Согласно информации, предоставленной экспертом Эльдаром Муртазиным, средний чек на категорию электроники на платформе Ozon вырос на 15%. Такой же рост был отмечен и на других традиционных категориях товаров, которые считаются популярными для подарков.

Эксперт отмечает, что хотя спрос на электронику в целом растет, наблюдаются некоторые изменения в предпочтениях потребителей. Например, спрос на электробритвы снизился, в то время как продажи электрических зубных щеток неожиданно увеличились. «Наблюдается понятный тренд - люди предпочитают покупать товары, которые будут служить им долго и не потребуют быстрой замены. В результате они готовы инвестировать в более дорогие вещи», - отметил Муртазин.

Ритейлеры предоставляют различные данные о росте среднего чека во время предпраздничных покупок в этом году. Согласно Inventive Retail Group, который управляет такими сетями, как restore:, Samsung, Hiker и другими, рост среднего чека оценивается на уровне 7,5%.

Персоны2 и Компании7 в новости

Ведущий аналитик
1 место
Директор TelecomDaily
2 место
Inventive Retail Group
1 место
TelecomDaily
3 место
Чек Индекс
4 место
Ozon
5 место
Samsung
6 место
МТС
7 место
Раздел:
Источник фото:
luckclub.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119717453
Умерли за год
19105475
Родились за год
47002850