09:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Стартап за партой» в агротехе: подведены итоги акселератора
«Стартап за партой» в агроте...
Подписка на рассылку

«Стартап за партой» в агротехе: подведены итоги акселератора

22 февраля 2024
1358
3 мин.
4
«Стартап за партой» в агротехе: подведены итоги акселератора

Состоялся финал акселератора для школьников «Стартап за партой», организованного Россельхозбанком совместно с Фондом «Сколково». За три месяца работы с бизнес-наставниками юные предприниматели разработали собственные технологичные и инновационные проекты для отрасли АПК и финансов. В финал соревнования вышло 15 наиболее перспективных идей.

Финансовые и агротехнологии – это наукоемкие отрасли, в которых с каждым годом растет потребность в новых решениях и идеях. Россельхозбанк уделяет особое внимание работе со школьниками и студентами и развитию их проектов.

Для популяризации молодежного предпринимательства и поддержки самых юных инноваторов в ноябре 2023 года РСХБ и Фонд «Сколково» запустили акселератор «Стартап за партой» для школьников по всей России. По итогам отбора экспертной комиссией в финал соревнования вышло 15 перспективных идей (11 агротех и 4 финтех решений), школьники представили свои проекты на встрече с жюри и экспертами. Среди финалистов приложение для заключения сделок молодыми предпринимателям, проект по открытию школьного банка, робот с лазером для борьбы с сорняками, инновационное решение проблемы потери воды и новый тип комбикормов.

Всего в конкурсе приняли участие более 230 школьников из 56 населенных пунктов России. За три месяца юные предприниматели совместно с менторами проработали проблематику выбранного кейса, подобрали подходящее решение и оформление модели проекта, определили целевую аудиторию и рассчитали бюджет. Финальную оценку проектов осуществляло экспертное жюри, которое включало ведущих специалистов отрасли из Россельхозбанка, Фонда «Сколково», Сколковского института науки и технологий, представителей Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, Администрации города Екатеринбурга, Комиссии по аккредитации клубов ЮНЕСКО Комиссии МИД РФ по делам ЮНЕСКО, клуба «Большая перемена».

«Новые времена требуют новых решений, и это особенно актуально для агропромышленного комплекса и финансового сектора. Предложенные инновационные идеи и проекты юных предпринимателей имеют большой потенциал для внедрения и массового использования на практике и способны привнести реальные перемены в сферу рыночных технологий. Мы были искренне впечатлены качеством и креативностью идей! Уверена, сотрудничество с этими талантливыми молодыми людьми поможет нам идти вперед, воплощая инновации и делая мир лучше», - отметила Елена Батурова, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.

«Школьный акселератор «Стартап за партой» показал, насколько позитивно влияет проектный подход в обучении и его совмещение с профориентацией. Поддержка проектов в областях агротеха и финтеха – инвестиция в будущее инноваций и предпринимательства. Развивая потенциал начинающих взрослых и формируя высококвалифицированных специалистов, мы создаем прочный фундамент в новых отраслях экономики», - прокомментировала итоги акселератора Татьяна Низяева, Директор департамента социальной и образовательной политики Фонда «Сколково».

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid=LjN8KATG1

Персоны1 и Компании3 в новости

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119716628
Умерли за год
19104910
Родились за год
47001460