22:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Путин выступил за создание зерновой биржи БРИКС

6 марта 2024
2150
3 мин.
15
Путин выступил за создание зерновой биржи БРИКС

На днях Владимир Путин одобрил инициативу, суть которой заключается в создании специальной зерновой биржи для стран, входящих в состав БРИКС. Президент России убежден, что на данный момент огромное влияние на стоимость зерна оказывают спекулянты на рынке.

По мнению разработчиков данной инициативы, эта ситуация крайне негативно сказывается и на потребителях. Именно по этой причине они выступили за создание независимой торговой площадки, чтобы избавиться от данной несправедливости. В ходе своего выступления на встрече с представителями отечественного агропромышленного комплекса, Владимир Путин сказал следующее: «Текущие биржевые индексы формируются в США и Европе. Особое внимание в этом вопросе стоит уделить Парижу. Франция производит меньше зерна, чем мы. Но по существующей традиции именно там формируется биржевый индекс. Это крайне несправедливо, так как влияет на мировое ценообразование».

По словам президента России, участниками БРИКС являются страны, которые не только производят, но и покупают зерновые культуры. Благодаря этому они могут быть крайне заинтересованы в создании такой торговой площадки. «Правительства совместными усилиями пытаются решить проблемы, создаваемые спекулянтами. Защита потребителей все еще занимает самое важное место в этом вопросе», - добавил он.

В декабре прошлого года Союз экспортеров зерна выдвинул инициативу создания новой торговой площадки, которой смогут воспользоваться страны, входящие в состав БРИКС. Известно, что официальное письмо с этим предложением было отправлено лично Дмитрию Патрушеву, руководителю Минсельхоза. Эдуард Зернин, председатель СЭЗ, сказал по этому поводу следующее: «Уже сейчас имеются определенные предпосылки для принятия этой меры. Необходимо создать торговую площадку, которая не будет зависеть от американского доллара. Все межнациональные расчеты должны осуществляться либо в валютах стран, являющихся участниками БРИКС, либо в специальной клиринговой валюте».

На данный момент на Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку приходится более 40% от мирового производства и потребления зерна. Россия потребляет порядка 80% производимых зерновых культур, а все остальное отправляется на экспорт. На протяжении последних двух лет отечественные аграрии собирали большие объемы урожая, а в 2022 году был установлен новый рекорд. По словам экспертов, хранилища зерна полностью заполнены, поэтому дефицита на внутреннем рынке не возникнет даже при увеличении экспорта.

В июле 2022 года Россия и Украина заключили зерновую сделку отдельно друг от друга. Посредником в этой процедуре стали Турция и ООН. В соглашении было прописано две части, одна из которых затрагивала тему вывоза зерна с территории Украины, а вторая – снятие всех возможных ограничений для экспорта отечественной продукции. Однако Москва неоднократно говорила о том, что другие страны отказывались соблюдать вторую часть договора. Помимо этого, Кремль обвинял западные страны в том, что они поставляют зерно не в нуждающиеся государства, а в Европу. 18 июля прошлого года Россия официально вышла из этой сделки. Теперь аналитики считают, что Москва подпишет новый договор, только в этот раз единомышленниками станут страны БРИКС.

Персоны3 и Компании12 в новости

Раздел:
Источник фото:
profile.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119841203
Умерли за год
19190225
Родились за год
47211350