13:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экспортная пошлина станет серьезным ударом для отечественных хлебородов
Экспортная пошлина станет се...
Подписка на рассылку

Экспортная пошлина станет серьезным ударом для отечественных хлебородов

27 марта 2024
1712
3 мин.
6
Экспортная пошлина станет серьезным ударом для отечественных хлебородов

В 2022 году в России был собран рекордный урожай, который составил порядка 157 млн тонн. В прошлом году данный показатель оказался несколько ниже – 142,5 млн тонн, но эксперты считают, что расслабляться пока что слишком рано.

По имеющейся информации, в этом году отечественные аграрии смогут установить новый рекорд урожая, который значительно превысит результаты 2022 года. Экспортный потенциал в таком случае составит порядка 67 млн тонн зерновых культур. Однако специалисты утверждают, что слишком рано распределять еще не собранное зерно. Дело в том, что правительство свело к минимуму поставки импортных семян, поэтому сеются семена российской селекции.

В декабре прошлого года депутаты Госдумы провели заседание на тему введения законопроектов, обеспечивающих антимонопольное регулирование экспорта отечественного продовольствия. Участники данного мероприятия выделили несколько главных проблем, из-за которых российские аграрии не могут дальше развивать свое производство. Особое внимание в этом вопросе уделялось принципу квотирования вывоза продукции. Дело в том, что он в достаточно большой степени ограничивает экспорт, а также снижает стоимость зерновых культур для крестьян. Более того, в определенных регионах некоторые зерновые вообще не получают квот на вывоз.

Аграрии отметили, что за последние несколько лет маржинальность зерна значительно снизилась. Уже в 2022 году данный показатель снизился на 27,7%. Сейчас ситуация гораздо хуже. На заседании депутаты выделили более 20 пробелов в отечественной аграрной отрасли, однако самым главным из них была признана экспортная пошлина. Дело в том, что она фактически душит крестьян.

Данная пошлина была официально введена три года назад. Ее главной задачей было стимулирование отрасли, однако в действительности наблюдается обратная реакция. Более того, она тормозит поручения президента, которое было озвучено Владимиром Путиным во время обращения к Федеральному собранию. Так, правительство планирует увеличить экспорт продовольственной продукции к 2030 году в 1,5 раза от текущих значений.

Сергей Лисовский, председатель комитета Госдумы по защите конкуренции, сказал по этому поводу следующее: «Мы постоянно говорим о том, что России нужно значительно повысить поставки зерновых культур в другие страны, однако еженедельно видим очередное повышение экспортных пошлин Минсельхозом. Это действительно серьезная проблема. Представители ведомства считают, что эта мера позволяет контролировать зерновой рынок и тем самым сохранять продовольственную безопасность государства. Вероятность того, что аграрии вывезут на зарубежные рынки продукции больше, чем требуется, действительно есть. Однако за последние 20 лет подобная ситуация фиксировалась всего лишь три раза. Стоит учитывать и тот факт, что на протяжении последних нескольких лет зерна у нас в избытке. Поэтому сейчас действие этого механизма не имеет такой серьезной необходимости».

По его мнению, правительству необходимо вернуться к опыту трехлетней давности, когда квоты получали все, кто мог вывезти товар на зарубежный рынок. Тогда экспорт был свободным и останавливался только в случае, если этого требовало правительство. Это позволяло сохранить высокий экспорт и добиться справедливости.

Раздел:
Источник фото:
росагропром.рф

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119753918
Умерли за год
19130448
Родились за год
47064288