12:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ резко вырос спрос на проигрыватели пластинок, CD и кассет

7 марта 2024
2617
3 мин.
6
В РФ резко вырос спрос на проигрыватели пластинок, CD и кассет

В прошлом году в России наблюдался значительный рост спроса на стильную ретро-аудио и видеотехнику, такую как виниловые проигрыватели, CD-плееры и даже видеомагнитофоны. Об этом журналистам издания «Известия» сообщили представители торговых площадок, которые занимаются реализацией данных гаджетов.

Вместе с ростом интереса к «исторической» электронике, также увеличивается спрос на CD-диски, виниловые пластинки и кассеты. Например, в 2023 году на платформе Wildberries продажи компакт-дисков увеличились практически вдвое по сравнению с 2022 годом, а продажи проигрывателей для них выросли почти в 12 раз. На «Яндекс.Маркете» спрос на виниловые и CD-проигрыватели в 2023 году увеличился в 1,6 и 2,3 раза соответственно по сравнению с предыдущим годом. Количество проданных пластинок на платформе выросло в 1,8 раза.

По данным представителя платформы «Авито», в 2023 году интерес потребителей к носителям и проигрывателям аналогового характера стал выше почти в 1,5 раза по сравнению с предыдущим периодом. Особенно высокий рост продаж показали грампластинки. Их реализация увеличилась примерно в 2 раза. Средняя цена за пластинку на платформе «Авито» составляет 2,6 тыс. рублей, что на 10% выше, чем в 2022 году.

Представитель компании «М.Видео-Эльдорадо» отмечает, что спрос на проигрыватели виниловых пластинок растет в связи с желанием покупателей получить новые эмоциональные и тактильные впечатления, наслаждаться процессом прослушивания, просмотра и коллекционирования. Такие проигрыватели также пользуются популярностью как оригинальные подарки.

Леонид Коник, являющийся партнером ComNews Research, отмечает, что люди предпочитают возвращаться к традиционным носителям музыки из-за усталости от стандартизированных звукозаписей на цифровых платформах. Они стремятся к большему контакту с любимыми исполнителями, наслаждаясь фотографиями и текстами песен, представленными на обложках виниловых пластинок или вложенных в CD-буклетах. Также он добавил, что новое поколение потребителей ценит старую аудиотехнику и погружается в стиль лофт.

Представитель Wildberries отметил, что спрос на «винтажную» технику в некоторой степени обусловлен ностальгическим настроением потребителей. Для некоторых людей CD уже становится предметом винтажа, позволяя создавать собственные коллекции и искать редкие издания. Другим же нравится сам процесс загрузки компакт-дисков. Несмотря на то, что CD уже исполнилось 41 год, качество звучания до сих пор остается на высоком уровне, если речь не идет о сборниках музыки в сжатом формате.

Как отметил директор по стратегическому маркетингу компании «Русклимат» Мина Хачатрян, интерес к винтажным предметам стал актуальным на мировом рынке около десяти лет назад. Этот тренд был связан с растущим запросом на экологичность, «естественность» и со стремлением увеличить срок службы старых вещей, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
elitehifi.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119739563
Умерли за год
19120617
Родились за год
47040102