22:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали, как защитить свои сбережения от обесценивания
Эксперты рассказали, как защ...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали, как защитить свои сбережения от обесценивания

11 марта 2024
2718
3 мин.
6
Эксперты рассказали, как защитить свои сбережения от обесценивания

Решение Центрального Банка повысить ключевую ставку буквально заставило инвесторов внести многочисленные корректировки в стратегию деятельности. Отечественные специалисты рассказали о том, как россияне могут не только сохранить свои сбережения в целостности, но и получать от них пассивный доход.

Финансисты рассказали, что из-за высокой ключевой ставки сберечь свои денежные средства жители страны могут за счет рублевых депозитов. Но есть и множество других финансовых инструментов, о которых мало кто знает. Богдан Зварич, главный аналитик компании Банки.ру, убежден, что пока что лучше рублевых депозитов ничего нет. Они обладают несколькими преимуществами, главными из которых является простота в использовании и отсутствие рисков при вложениях в рамках страховой суммы, которая составляет 1,4 млн рублей.

Владимир Чернов, аналитик компании Freedom Finance Global, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Жесткая денежно-кредитная политика Центрального Банка России позволила сделать так, что банковские вклады практически в два раза опережают инфляцию в стране. Самая высокая доходность наблюдается по краткосрочным вкладам – примерно 16% годовых. Инфляция же составляет 7,44% в годовом выражении». По его словам, сохранить свои сбережения можно и открыв вклады в иностранной валюте. К примеру, депозит в китайских юанях позволит получать от 3% до 4% годовых. Он убежден, что довольно много россиян держат наличные валюты недружественных стран. Однако от таких долларов и евро нет никакой пользы, так как они не способны приносить пассивный доход.

Андрей Верников, независимый финансовый эксперт, считает, что в долгосрочной перспективе инфляцию могут обогнать инвестиции в золото. «Во время покупки и продажи золотых слитков и монет нам нередко приходится игнорировать высокий спрэд. Лучше всего покупать золото на Московской бирже, так как там проводятся расчеты по системе «завтра», в спрэды минимальны», - заявил он. Специалист напомнил, что инвестиции в золото сами по себе являются отличной защитой от инфляции, однако такие вложения всегда связаны с большими издержками, особенно если выбранный горизонт инвестирования достаточно краткосрочный.

Эксперты дали несколько советов россиянам, как получить максимальную прибыль и не остаться без сбережений. По словам Чернова, инвесторам необходимо постоянно диверсифицировать свой портфель. Корректирование доли активов в зависимости от денежно-кредитной политики регулятора позволит снизить возможные риски. Он советует практически все средства направлять на безрисковые активы, которые имеют фиксированный доход. Верников рекомендует как можно дальше держаться от небольших компаний.

Банк России планирует довольно долго удерживать ключевую ставку на таком высоком уровне, поэтому сильнее всего пострадают небольшие компании, которые не имеют никакого отношения к военно-промышленному комплексу. Всем инвесторам необходим с особой осторожностью относиться к приобретению высокодоходных акций организаций малого или среднего бизнеса. В последнее время они довольно часто предлагают 18-20% дохода, однако их бизнес не такой рентабельный, чтобы оправдывать такие крупные размещения.

Персоны1 и Компании5 в новости

Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ Капитал»
1 место
Freedom Finance Global
1 место
Банки.ру
2 место
Раздел:
Источник фото:
kredit-on.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120077648
Умерли за год
19352154
Родились за год
47609724