14:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство планирует резко нарастить доходы от приватизации
Правительство планирует резк...
Подписка на рассылку

Правительство планирует резко нарастить доходы от приватизации

13 марта 2024
1874
2 мин.
4
Правительство планирует резко нарастить доходы от приватизации

Глава Министерства финансов заявил о том, что власти намерены резко увеличить доходы страны от приватизации. По словам Антона Силуанова, в текущем году данная процедура должна принести в бюджет свыше 100 млрд рублей. Ранее сообщалось, что запланированная сумма, которую власти хотят получить с приватизации, составляет 1 млрд рублей.

Руководитель Минфина Силуанов выступил на заседании членов коллегии Росимущества. В ходе выступления министр рассказал о желании правительства России резко нарастить доходы от приватизации. Ранее планировалось, что данная процедура принесет в бюджет 1 млрд рублей. Теперь, по словам Силуанова, власти ожидают, что в текущем году сумма поступлений составит не менее 100 млрд рублей. Подобную задачу министры ставят в качестве одной из основных. Ранее ведомство, в котором Антон Силуанов является главой, внесло предложение о возможностях приватизации. В список попало 30 отечественных компаний, доля государства в которых превышает 50%. В будущем правительство будет рассматривать данный список и не раз обсуждать другие способы получения запланированных доходов. В Министерстве финансов подчеркивали, что государство можно заработать несколько десятков и даже сотен миллиардов рублей в казну страны без утраты контрольных пакетов акций. Ускорение приватизации способно улучшить управление и сбалансировать отечественный бюджет. Силуанов отметил, что данная процедура пришлась бы «кстати» на фоне программы заимствований, рассчитанной на 4,1 трлн рублей в текущем году.

В конце прошлого года представители Министерства финансов сообщили сумму внутренних заимствований. Она составила 4,1 трлн рублей, из которых чистый объем займов составляет менее 2,6 трлн рублей. В 2023 году ведомство планировало сократить программу заимствований. В текущем году план составлял около 3,5 трлн рублей.

Раздел:
Источник фото:
объясняем.рф

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119759363
Умерли за год
19134177
Родились за год
47073462