11:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ обсуждают идею полного отказа от бумажных чеков

14 марта 2024
2005
3 мин.
8
В РФ обсуждают идею полного отказа от бумажных чеков

По данным издания «Известия», представители российской власти начали обсуждать идею полного отказа от использования бумажных кассовых чеков. Министерство природы выдвинуло предложение о разработке комплексного подхода к переходу исключительно на электронные чеки. Российский экологический оператор сообщил, что 13 марта состоялось совещание на эту тему, в котором приняли участие представители различных министерств, ритейлеров и общественных деятелей.

В министерстве подчеркнули, что снижение объемов отходов и максимальное использование ценных материалов в повторном обороте являются ключевыми задачами экономики замкнутого цикла. Для достижения этих целей специалисты исследуют различные направления, в том числе и поэтапное замещение бумажных чеков электронными.

Федеральная налоговая служба (ФНС) готова обсудить инициативы, направленные на уменьшение использования бумажных кассовых отчетов, при условии, что это не повлечет нарушений прав покупателей. В настоящее время розничные предприятия обязаны выдавать чеки на бумаге для учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Кроме того, чек на бумаге позволяет проверить соответствие расчетов на кассе полученным товарам (работам или услугам) и оценить их стоимость в момент оплаты.

«Большинство потребителей, особенно пожилого поколения, могут иметь затруднения с использованием мобильных телефонов для мониторинга расчетов на месте. Именно на основании этого крайне важно сохранить возможность создания электронного кассового чека только по запросу покупателя», - добавили в ФНС.

Электронные чеки становятся все более популярными среди крупных ритейлеров, которые предлагают возможность отказаться от бумажных вариантов через свои мобильные приложения, сообщили в РЭО. Например, в сетях магазинов «Пятерочка» и «Перекресток» в 2023 году количество потребителей, выбравших электронные чеки, увеличилось в два раза по сравнению с 2022 годом.

«РЭО выразил положительное отношение к переходу покупателей на использование электронных чеков. Такой формат обладает рядом преимуществ, включая экологичность, удобство хранения, быстроту получения и другие», - отметил генеральный директор компании Денис Буцаев.

Представители сети магазинов «Магнит» заявили, что они поддерживают инициативу и уже частично внедрили соответствующий функционал. В компании отметили, что к данному вопросу необходимо подходить внимательно, чтобы избежать создания сложностей для покупателей и не ухудшить качество обслуживания.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев отметил, что переход от бумажных чеков к электронным является естественным процессом, который приносит выгоду для окружающей среды, потребителей и ритейла. Учитывая высокий уровень активности интернет-пользователей (более 80% населения), полный отказ от бумажных чеков может стать реальностью уже в ближайшие несколько лет.

Каждый год все больше людей проявляют готовность получать электронные чеки, поскольку они не теряются, помогают контролировать расходы в режиме онлайн и не добавляют мусора. С начала 2021 года крупные розничные сети активно содействуют соответствующему переходу. Например, в супермаркете «Лента» уже более трети клиентов отказались от печатных чеков, а в сети «Глобус» доля электронных выписок превысила 30%.

Персоны2 и Компании6 в новости

Председатель Президиума Ассоциации компаний розничной торговли
1 место
Генеральный директор компании «Российский экологический оператор»
2 место
Лента
3 место
Магнит
4 место
Раздел:
Источник фото:
triptonkosti.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119737253
Умерли за год
19119035
Родились за год
47036210