13:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Школа фермера» научит аграриев Московского региона пользоваться преимуществами ГМТ
«Школа фермера» научит аграр...
Подписка на рассылку

«Школа фермера» научит аграриев Московского региона пользоваться преимуществами ГМТ

22 марта 2024
1133
2 мин.
2
«Школа фермера» научит аграриев Московского региона пользоваться преимуществами ГМТ

Центр розничного и малого бизнеса участвует в организации и проведении «Школы фермера» в девятый раз. За предыдущие волны обучения проект подготовил для АПК более 300 квалифицированных аграриев.

Россельхозбанк и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации совместно с ведущими российскими аграрными вузами с 2020 года реализуют   образовательный проект «Школа фермера». На занятиях слушатели получают знания по основным направлениям организации и ведения агробизнеса и через 2,5-3 месяца обучения могут приступать к реализации разработанного проекта.

На проекте должное внимание уделяется вопросам применения новых технологий, позволяющих снижать издержки и повышать рентабельность производства фермерских хозяйств.

В частности, наш региональный филиал совместно с «Газпром газомоторное топливо» проводит занятия по тематике использования природного газа в качестве топлива на транспорте (компримированный природный газ – КПГ). Также студенты «Школы фермера» узнают о возможности получения льготных кредитов для приобретения сельскохозяйственного оборудования для перевода на газ тепличных и элеваторных комплексов, зерносушилок, иного производства.

Ценовые преимущества использования природного газа в АПК позволяют агробизнесу в 2-3 раза снижать как транспортные, так и производственные издержки. Природный газ как топливо экологически более благоприятен сельских территорий, что важно для развития агротуризма.

По результатам занятий по тематике использования газомоторного топлива РСХБ отмечает растущий интерес агробизнеса к проектам использования природного газа.

Банк выдал 8,5 млрд рублей на приобретение или перевод на КПГ транспорта, закупку газопоршневых установок для перевода с электричества на метан теплиц закрытого грунта, элеваторов и зерносушильных комплексов, оборудования для заморозки продукции, котельных социального и производственного назначения.

По оценке экспертов банка, с учетом реализации программы газификации села сектор АПК в перспективе обладает серьезным потенциалом для использования природного газа в проектах агробизнеса как крупных холдингов, так и фермерских хозяйств.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid=LjN8JwHNS

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119748638
Умерли за год
19126832
Родились за год
47055392