10:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Спрос на элитные новостройки в Москве вырос в 3,8 раза
Спрос на элитные новостройки...
Подписка на рассылку

Спрос на элитные новостройки в Москве вырос в 3,8 раза

24 марта 2024
1750
2 мин.
2
Спрос на элитные новостройки в Москве вырос в 3,8 раза

По сравнению с февралем 2023 года спрос на премиальные новостройки в Москве увеличился более чем в 3,8 раза. Об этом сообщило агентство недвижимости «Бон Тон» в интервью для «Известий».

Генеральный директор компании Валерия Цветкова отмечает, что в 2024 году ожидается появление как минимум 4-х новых проектов. По ее словам, в 2022 году было выпущено три проекта, а в прошлом 2023 году - 11. Также она сделала акцент на том, что интерес к этому сегменту рынка сохранится, а спрос будет сосредотачиваться на компактных программах с удобной планировкой.

Аналитики агентства подсчитали, что к концу 2023 года спрос на квартиры и апартаменты элитного класса в Москве увеличился в 1,4 раза. К слову, в феврале 2024 года продажи продолжили стремительно расти, увеличившись в 22,3 раза всего за один месяц.

По мнению аналитиков, такой резкий рост спроса на квартиры и апартаменты в Москве объясняется колебаниями курса рубля и общей нестабильностью экономической ситуации. Покупатели стали предпочитать инвестировать свои сбережения в недвижимость, рассматривая ее как более надежный и стабильный объект для сохранения и приумножения капитала.

В агентстве «Бон Тон» отметили, что средняя площадь купленных квартир и апартаментов в Москве составляет 145 квадратных метров, что на 10% больше, чем в предыдущем году. По средней цене за квадратный метр в 2,3 млн рублей, общая стоимость такого жилья равняется 328,8 млн рублей.

В первом квартале 2024 года рынок первичного элитного жилья в Москве представлен 82,5 тыс. квадратных метров и 535 лотами. Элитная недвижимость составляет 2,7% общего объема жилого рынка города.

В агентстве также были названы пять критериев, по которым покупатели элитной недвижимости в Москве выбирают жилье. Важнейшим фактором является расположение новостройки, и большинство предпочтений отдается объектам в Центральном административном округе и Западном административном округе. Главными районами, где располагаются элитные новостройки, являются Якиманка с долей 38%, Тверской - с 20,5% и Хамовники - с 17%.

Второй фактор - выбор материалов для строительства и отделки дома, а также общее количество квартир или апартаментов в проекте. Третий критерий - виды панорамы из окон новостроек и инновационные решения в инженерном обустройстве жилого комплекса. Четвертый момент, на который стоит обратить внимание - обеспечение безопасности и конфиденциальности в рамках проекта. И наконец, покупатели уделяют внимание таким аспектам, как ценовая политика и окружающая среда на участке.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон»
1 место
Бон Тон
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119728013
Умерли за год
19112707
Родились за год
47020642