09:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Сервис кикшеринга Юрент открыл новый сезон в Москве
Сервис кикшеринга Юрент откр...
Подписка на рассылку

Сервис кикшеринга Юрент открыл новый сезон в Москве

26 марта 2024
2598
4 мин.
1
Сервис кикшеринга Юрент открыл новый сезон в Москве

МТС сообщает, что сервис кикшеринга Юрент открыл сезон в Москве. В этом году на улицах города пользователей будет ждать 20 тысяч электросамокатов обновленной модели Ninebot S90L, оборудованной поворотниками. Сервис запускает в этом сезоне ряд проектов в области безопасности поездок и продолжит инвестировать в развитие велоинфраструктуры Москвы.

К старту сезона в Москве Юрент запустил тестирование на знание правил дорожного движения прямо в приложении. Сейчас прохождение теста из 10 вопросов добровольно, в перспективе планируется сделать его обязательным для новых пользователей. Также пользователи будут получать пуш о необходимости пройти тест, если они нарушили ПДД.

Юрент также запустил внутренний рейтинг пользователей. Это значит, что в карточку каждого пользователя вносится информация о нарушениях, если такие были зафиксированы. За нарушения вводятся санкции с градацией от предупреждений до блокировки: при повторных или серьезных нарушениях, например, передача аккаунта несовершеннолетним пользователь будет заблокирован в приложении оператора. Информацию о нарушениях на самокатах Юрент собирает со стороны администраций городов и органов правопорядка. У сервиса также работает выделенная линия поддержки, в которую любой желающий может направить информацию о нарушениях ПДД на самокатах Юрент.

В этом году в приложении Юрент появилась идентификация пользователей через МТС ID, которая позволяет сервису получать информацию о пользователе, в том числе имя, почту и дату рождения. Это решение работает для абонентов всех мобильных операторов и позволяет ограничивать доступ к сервису несовершеннолетних.

В этом сезоне на электросамокатах Юрент также появятся укрупненные индивидуальные номера. Вместе с городом оператор протестировал автоматическое выявление нарушений ПДД на самокатах и распознавание номеров с помощью камер видеофиксаций. Санкции в отношении нарушителей будут применяться в соответствии с принятой внутри градацией.

Обновленные самокаты

Весь московский парк самокатов Юрент в этом году будет оборудован поворотниками на руле и заднем крыле самоката. С их помощью водитель самоката может обозначить свое направление другим участникам движения, что сокращает число аварийных ситуаций. У модели есть два дашборда (экраны на руле), которые позволяют лучше контролировать поездку. Они показывают скорость движения, уровень заряда самоката, статус поворотников, информацию о въезде или выезде в зоны ограничения скорости или запрещенные для поездок зоны. Модель была доработана по итогам эксплуатации в прошлом сезоне, например, были изменены крепления держателя для мобильного телефона, усилены конструкции рулевого основания, грифа и деки и улучшены покрышки колес, чтобы исключить стирание резины в течение сезона, и доработана тормозная система для более плавного и комфортного торможения. Кроме того, московские самокаты оборудованы датчиком, определяющим количество людей на самокате во время движения, который мы будем тестировать в течение сезона 2024, чтобы ограничить возможность поездок на одном самокате вдвоем.

Инфраструктура

Юрент продолжит активно участвовать в развитии велоинфраструктуры в столице. В этом сезоне оператор вложит не менее 50 млн рублей в строительство инфраструктуры. Оператор установит более 3 000 парковок и будет наносить велополосы совместно с другими сервисами аренды. Юрент также продолжит делиться с городом данными о том, где пользователи совершают поездки и где необходимо развивать инфраструктуру для микромобильности. В прошлом году оператор установил более 3,5 тысяч парковок Москве и Московской области.

Обучение

Продолжится обучение пользователей. В 2024 году в столице будет ежедневно работать более 300 консультантов по безопасности Юрент в 150 популярных локациях, которые будут рассказывать о правилах управления самокатом, ПДД и правильной парковке. Вместе с партнерами будет расширен охват проекта «Школа безопасного вождения», в рамках которого пользователей обучают правилам движения на электросамокатах. В этом сезоне в Москве пройдет более 25 таких мероприятий. 

«В прошлом сезоне электросамокаты стали по-настоящему массовым транспортным сервисом, по статистике в 85% поездок наши самокаты использовались не для прогулок, а, чтобы передвигаться по городу. В этом году и пользователей, и поездок станет еще больше, поэтому мы приняли внутреннюю стратегию «Год безопасного самоката», которая включает комплекс проектов, направленных на повышение безопасности поездок, — от доработок продукта для обучения и тестирования пользователей, отслеживания нарушений до технологических разработок самокатов, которые позволят на аппаратном уровне ограничивать возможность нарушения ПДД. Москва — крупнейший рынок шеринговых самокатов в мире, и вместе с коллегами из Департамента транспорта и другими операторами мы планируем сделать его самым передовым с точки зрения безопасности использования этого вида транспорта», — комментирует генеральный директор Юрент Иван Туринге.

Компании1 в новости

МТС
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119713988
Умерли за год
19103102
Родились за год
46997012