21:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Продажи отечественных компьютеров в РФ выросли вдвое
Продажи отечественных компью...
Подписка на рассылку

Продажи отечественных компьютеров в РФ выросли вдвое

31 марта 2024
1448
3 мин.
15
Продажи отечественных компьютеров в РФ выросли вдвое

По данным ритейлеров, около 20% компьютеров, проданных в России, произведены на отечественных предприятиях, что в два раза больше, чем в предыдущем году. Высокий спрос на отечественные ПК помог поддержать их продажи в стране. Эксперты отмечают, что российские устройства часто продаются дешевле иностранных аналогов на 5-15%, поэтому спрос на них может продолжить расти в будущем. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

В первом квартале 2024 года спрос на компьютеры в Российской Федерации значительно вырос, увеличившись на 44% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Эти данные были представлены компанией «М.Видео-Эльдорадо». В денежном выражении рынок увеличился на 63%, достигнув отметки в 81 миллиард рублей. В пресс-службе компании отметили, что в этом сегменте ведущими брендами являются Asus, Huawei, MSI, Apple, Lenovo и Honor.

Таким образом, после падения в 2023 году, российский компьютерный рынок претерпел быстрый рост. В первом квартале 2023 года сравнимый с тем же периодом 2022 года объем продаж ноутбуков в России сократился на 20%. Продажи настольных устройств снизились на 6%.

Как подчеркнули в компании «М.Видео – Эльдорадо», рост объемов продаж компьютерной техники в России обусловлен не только увеличением параллельного импорта ведущих мировых брендов ПК, но также повышением интереса к отечественным брендам. Их доля на рынке увеличилась более чем в два раза за год, достигнув 20%.

В организации отметили, что среди отечественных брендов, таких как iRu, Irbis, Echips и Osio, есть ряд преимуществ. Один из главных факторов - их доступность для потребителей из РФ. Цены на их продукцию могут быть более привлекательными по сравнению с зарубежными аналогами.

Олег Муравьев, являющийся коммерческим директором крупной ритейлерской компании, отмечает, что бренд Thunderobot, принадлежащий китайской корпорации Haier Group и специализирующийся на профессиональных игровых ПК и геймерском сообществе, увеличил свои продажи в сети «М.Видео – Эльдорадо» более чем в 5 раз в первом квартале. В результате бренд сейчас является лидером среди игровых ноутбуков в данной сети.

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group, соглашается с тем, что отечественный компьютерный рынок вырос почти в 1,5 раза, а доля российских производителей увеличилась вдвое.

Коммерческий директор ритейлера Алексей Погудалов отметил, что в интернет-магазине «Холодильник.ру» общий рост продаж в категории «стационарные компьютеры» составил 116%. Он объясняет увеличение спроса на отечественные ПК санкциями и ограниченной доступностью параллельного импорта.

Как сообщает IT-холдинг Fplus, российские компании успешно демонстрируют себя на рынке, особенно в области простых решений и собственных брендов ритейлеров. По данным организации, каждый пятый компьютер в России собирается специалистами в магазинах по индивидуальному заказу.

В 2023 году доля небрендовых настольных устройств, реализованных в РФ, составила 20%, что означает их сборку на месте напрямую в магазинах или на радиорынках с учетом потребностей заказчика (часто из запчастей, предоставленных заказчиком). По данным отчета компании-партнера нескольких производителей электроники, в 2022 году доля подобных устройств составляла всего 11% рынка.

Персоны1 и Компании14 в новости

Ведущий аналитик
1 место
Thunderobot
1 место
Osio
2 место
IRBIS
3 место
iRU
iRU
4 место
MSI Россия
6 место
Honor
7 место
Mobile Research Group
8 место
Asus
9 место
Apple
11 место
Huawei
12 место
Lenovo
13 место
Раздел:
Источник фото:
flectone.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120305018
Умерли за год
19507868
Родились за год
47992808