00:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали о рисках приобретения квартиры в складчину
Эксперты рассказали о рисках...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о рисках приобретения квартиры в складчину

31 марта 2024
2244
2 мин.
Эксперты рассказали о рисках приобретения квартиры в складчину

Приобретение квартиры в складчину - это необычный и удобный способ инвестирования, который имеет свои особенности и риски. Перед принятием решения о такой сделке важно знать об их преимуществах и недостатках. Эксперты поделились соответствующей информацией с журналистами издания «Известия».

Специалист по недвижимости Максим Наумов отметил, что приобретение квартиры в складчину позволяет снизить свои затраты при покупке жилья. Совместно с другими покупателями разделяется общая стоимость квартиры и связанные с ней расходы, такие как налоги и обслуживание, что делает жилье более доступным с финансовой точки зрения. Кроме того, это может быть полезно для тех, кто не имеет возможности самостоятельно оплатить полную стоимость жилья.

Эксперт добавил, что соответствующий вариант покупки жилья может быть умным решением для тех, кто стремится сократить расходы на недвижимость и готов принимать общие решения. Но необходимо тщательно изучить все аспекты сделки и учесть возможные трудности.

«Покупка квартиры в совместном владении может вызвать трудности из-за необходимости достижения согласия по различным вопросам с другими собственниками. Также она может ограничить свободу действий при проведении ремонта или изменений в жилье из-за необходимости учитывать интересы других участников», - добавил Наумов.

Александр Кузин, являющийся юристом и управляющим партнером юридической компании «Кузин, Мохорев, Савенко и партнеры», подчеркнул, что еще одним недостатком при покупке квартиры в совместном владении являются трудности при ее последующей продаже.

По словам специалиста, при таком приобретении недвидимости существует ряд негативных аспектов, таких как сложность процесса продажи данного жилья. Основные проблемы связаны с необходимостью получения согласия всех совладельцев на сделку и определением условий реализации, что может замедлить процесс и привести к продолжительным переговорам. Кроме того, наличие общей долевой собственности может значительно осложнить привлечение заинтересованных покупателей.

Также юрист указал на еще один недостаток покупки квартиры в общую долевую собственность - более низкая стоимость доли в пересчете на квадратный метр по сравнению с полноценной квартирой.

«Третьим недостатком являются возможные конфликты и споры между совладельцами относительно управления и распоряжения жильем. Каждый из совладельцев имеет право высказывать свое мнение и вносить изменения в условия проживания, что может привести к разногласиям и конфликтам, особенно в случае, если у совладельцев различные предпочтения и интересы. Решение некоторых вопросов, таких как ремонт, модернизация или деловые планы по квартире, может требовать дополнительного согласования и проведения юридических процедур», - добавил Кузин.

Раздел:
Источник фото:
grandactive.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120341318
Умерли за год
19532728
Родились за год
48053968