21:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Торгпред РФ в КНР Дахновский назвал перспективные товары для экспорта в Китай
Торгпред РФ в КНР Дахновский...
Подписка на рассылку

Торгпред РФ в КНР Дахновский назвал перспективные товары для экспорта в Китай

8 апреля 2024
1515
3 мин.
4
Торгпред РФ в КНР Дахновский назвал перспективные товары для экспорта в Китай

В скором времени российскому сельскохозяйственному сектору в Китае грозит значительный рост спроса. Об этом сообщил Алексей Дахновский, являющийся торговым представителем России в КНР, в интервью для издания «Известия».

«Несомненно, мы можем ожидать значительных прорывов в отношениях по отдельным агропродуктам. Например, 28 февраля 2024 года три первых российских предприятия получили разрешение на экспорт свинины в Китай. Этот успех стал результатом десятилетней напряженной работы по открытию китайского рынка для российских производителей данного товара. Китайское руководство стремится к диверсификации источников импорта продуктов в целях обеспечения продовольственной безопасности. Поэтому в ближайшем будущем мы можем ожидать прорывов и по другим продуктам сельскохозяйственного комплекса из РФ», - подчеркнул торговый представитель.

Эксперт также отметил, что помимо свинины, перспективными для экспорта в Китай считаются различные виды мясной продукции, соя, растительные масла, рапс, морепродукты, кормовые культуры, горох, мука, изделия кондитерского характера и напитки.

Как известно, России уже удалось достичь значительных успехов в экспорте гороха и вытеснить с рынка главного поставщика, Канаду. Несмотря на то, что поставки гороха из РФ начались относительно недавно, в феврале 2023 года, к концу прошлого года объем его экспорта в Китай превысил 300 миллионов долларов.

Помимо этого, Дахновский рассказал, с кем приходится конкурировать отечественным товарам за долю на китайском рынке. По его словам, Китай представляет собой активно растущую экономику с высокими технологическими потенциалами в различных сферах и крупным потребительским рынком. Однако это не означает, что для российских компаний, желающих сотрудничать с этой страной, все будет легко и без проблем. Рынок КНР характеризуется жесткой конкуренцией, как со стороны местных производителей, так и с зарубежными компаниями.

Эксперт также рассказал, чего можно ожидать в текущем году, если к завершению 2023 года объем торговли стран превысил показатель в 200 миллиардов долларов. Как он отметил, в прошлом году Российская Федерация заняла лидирующую позицию среди главных торговых партнеров Китая по темпам увеличения товарооборота. После всплеска, вызванного заполнением свободных ниш, темпы роста торговли с Россией снизились до средних значений.

Быстрый рост спроса в РФ на китайские станки, дорожно-строительную технику, транспортные средства, электроприборы и другие товары стал общеизвестным фактом. Однако массовое наполнение рыночных пробелов, вероятно, осталось в прошлом году. Повторное подобное явление кажется маловероятным. Также маловероятен резкий скачок в российских экспортных поставках в Китай, подобный тому, что наблюдался в 2022 году.

В 2023 году структура российских поставок в КНР была насыщена углеводородами, а также продукцией сельского хозяйства, цветными металлами и изделиями из них, продукцией химической и связанных с ней отраслей, а также удобрениями. В текущем году, вероятно, не стоит ожидать резких изменений в данном направлении.

Персоны1 и Компании3 в новости

Торговый представитель Российской Федерации в Китайской Народной Республике
1 место
Раздел:
Источник фото:
moneyman.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120308978
Умерли за год
19510580
Родились за год
47999480