02:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Китайские автомобили стали причиной падения отечественного автопрома
Китайские автомобили стали п...
Подписка на рассылку

Китайские автомобили стали причиной падения отечественного автопрома

8 апреля 2024
1905
3 мин.
5
Китайские автомобили стали причиной падения отечественного автопрома

Экспертный совет при комитете по промышленности и торговле Госдумы обвинил китайских производителей автомобилей в экспансии на отечественном рынке. По мнению специалистов, именно эта агрессивная политика привела к сокращению производства российских транспортных средств.

Данное заседание было проведено по инициативе Максима Соколова, президента «АвтоВАЗа». Эксперты убеждены, что при сохранении появившихся за последние пару лет тенденций отечественные производители будут вынуждены сократить выпуск автомобилей как минимум на 50%. Проблема заключается в том, что китайские бренды не только буквально захватили рынок России, но и предоставляют на свои транспортные средства солидные скидки, тем самым повысив на них спрос. А вот отечественный автопром стал пользоваться меньшей популярностью. По имеющейся информации, производители из Китая заняли более половины рынка легковых автомобилей в количественном выражении.

Соколов прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Текущие защитные барьеры, действующие на внутреннем рынке России, являются недостаточными для того, чтобы простимулировать зарубежных производителей отказаться от импорта и увеличить инвестиции в развитие выпуска своих транспортных средств в нашей стране». По его мнению, необходимо ускорить переход зарубежных компаний на создание локальных предприятий. Помимо этого, они видят целесообразным решением постепенно увеличивать утилизационный сбор для легковых, грузовых и коммерческих транспортных средств.

В ближайшие месяцы данное предложение будет более подробно рассмотрено правительством. После доработки этот документ отправится в Комитет по промышленности и торговле Госдумы, а также в уполномоченные органы исполнительной власти. По словам Соколова, законопроект позволит увеличить локальный выпуск легковых транспортных средств на территории России. Отрасль получит большее количество заказов, появятся новые технологии и рабочие места для жителей страны, а стоимость компонентов начнет сокращаться. В конечном итоге, это положительно скажется на ценах на автомобилях, продаваемых на внутреннем рынке, и сделает их более доступными.

Не так давно появилась информация о том, что в марте продажи транспортных средств, производимых «АвтоВАЗом», выросли более чем в два раза. В годовом выражении данный показатель вырос на 83,6%, а в количественном выражении составил 42,8 тысяч машин. За последние одиннадцать лет уровень продаж оказался максимально рекордным. По сравнению с февралем, показатель увеличился на 53,6%. Сильнее всего отличились автомобили модели Lada Granta. В марте их продажи составили 20,4 тысяч единиц, увеличившись на 25,6%.

Многие отечественные аналитики считают, что проблема, сложившаяся на российском автомобильном рынке, действительно является сложной и опасной для производителей. Из-за экспансии китайских брендов некоторые компании из России столкнулись с серьезными издержками, что крайне негативно сказывается на производстве и наносит ущерб федеральному бюджету. Решение этой проблемы займет определенное время и потребует введения мер со стороны правительства.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
sportishka.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120353363
Умерли за год
19540977
Родились за год
48074262