22:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Число вакансий для горничных в России выросло на 60%
Число вакансий для горничных...
Подписка на рассылку

Число вакансий для горничных в России выросло на 60%

8 апреля 2024
2482
3 мин.
4
Число вакансий для горничных в России выросло на 60%

В первом квартале текущего года количество вакансий для трудоустройства в отрасли отечественного гостеприимства увеличилось на 60%. По словам экспертов, на рынке труда фиксируется острая нехватка таких сотрудников.

Согласно информации, предоставленной аналитиками сервиса hh.ru, на данный момент количество вакансий от гостиниц достигло порядка 10 тысяч. В скором времени начнется сезон отпусков, поэтому нехватка сотрудников может стать серьезной проблемой. Чтобы не допустить ухудшения ситуации, многие работодатели готовы нанимать людей в эту сферу даже без соответствующего опыта. Станислав Ивашкевич, управляющий партнер компании Ivashkevich Hospitality, считает, что впервые подобное в данной отрасли появилось после распространения коронавируса. Уже тогда образовался кадровый голод. На данный момент в России действует более 200 высших учебных заведений и 300 колледжей, в которых люди получают соответствующее образование. Но даже этого количество работников не хватает. Более того, довольно часто их квалификация не соответствует действующим запросам рынка.

Ивашкевич прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Ни один университет не может подготовить прикладного менеджера к гостиницам. Стоит понимать, что она относится не к туризму, а к хозяйственно-бытовой деятельности. Российский рынок труда нуждается в поварах, горничных, сотрудниках ресепшн и официантах». По его мнению, так называемый хантинг не решает эту проблему. Переманить сотрудников можно только в некоторых крупных городах страны: Сочи, Москве, Санкт-Петербурге и т.д. Однако в более отдаленных регионах реализовать это просто невозможно.

Сергей Ромашкин, вице-президент Ассоциации туроператоров России, сказал по этому поводу следующее: «Проблема заключается не в том, что граждане получают некачественное образование. Дело в том, что сейчас просто некого учить. Все меньше людей готовы работать в этой отрасли». По его мнению, это связано с низким уровнем окладов. Даже в самых крупных отечественных городах средняя заработная плата в этой отрасли составляет порядка 50 тысяч рублей. Помимо этого, из-за дефицита кадров работодатели предлагают совмещать сотрудникам сразу несколько должностей, из-за чего общий уровень обслуживания снижается.

Аналитики Министерства экономического развития убеждены в том, что к концу текущего года дефицит кадров в стране сократится примерно на 130 тысяч человек. Произойдет это за счет реализации программы, которая получила название «Производительность труда». Она затронет более 12 тысяч компаний, что составляет порядка 40% от общего количества отечественных базовых несырьевых отраслей.

По мнению специалистов, дефицит кадров на отечественном рынке труда является сдерживающим фактором для роста российской экономики. На нехватку рабочих рук жалуется огромное количество работодателей. Все они испытывают огромную потребность в высококвалифицированных специалистах. Это также негативно сказывается и на производительности труда. Рекордно низкий уровень безработицы с одной стороны является отличным достижением, однако с другой – лишь усугубляет ситуацию. В правительстве убеждены, что решение этой серьезной проблемы займет достаточно длительное время.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
images.khaleejtimes.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120315578
Умерли за год
19515100
Родились за год
48010600