02:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия будет предупреждать страны ЕАЭС об ограничениях в торговле
Россия будет предупреждать с...
Подписка на рассылку

Россия будет предупреждать страны ЕАЭС об ограничениях в торговле

9 апреля 2024
1733
3 мин.
8
Россия будет предупреждать страны ЕАЭС об ограничениях в торговле

Согласно проекту постановления Минэкономразвития России, отечественные власти будут информировать страны Евразийского экономического союза о планируемых ограничениях в торговле, выступая с дополнительными запретами при необходимости защиты жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды и обеспечения национальной безопасности. Например, в настоящее время установлены квоты на экспорт пшеницы и ограничения на вывоз бензина. Эти нововведения направлены на содействие прозрачности в международных экономических отношениях. Об этом сообщается в одном из материалов издания «Известия».

В соответствии с проектом постановления Минэкономразвития, при разработке нормативных актов о планируемых ограничениях в торговле со странами ЕАЭС российские власти должны будут предварительно информировать своих партнеров. Согласно этому документу, необходимо будет обеспечить своевременное уведомление органов государств-членов ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - регулирующего органа союза. Подробности о таком проекте постановления были опубликованы ведомством в марте.

Согласно внесенным поправкам, министерство будет обязано направлять информацию о предполагаемых ограничениях в торговле в ЕЭК в течение пяти рабочих дней после их разработки или поступления в ведомство (если акт был подготовлен другими министерствами). После этого членам ЕАЭС будет предложено провести консультации, результаты которых должны быть учтены в разрабатываемом нормативном документе.

В ведомстве напомнили, что один из основных принципов ЕАЭС - это свобода перемещения товаров, услуг и рабочей силы на внутреннем рынке. Там также отметили, что в исключительных случаях участники союза могут применять ограничения в торговле между собой, если это необходимо для защиты жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды, национальной обороны и безопасности. При этом важно, чтобы такие меры не являлись неоправданной дискриминацией или скрытыми санкциями, подчеркнули в министерстве.

Для снижения негативного воздействия ограничений на торговлю в 2024 году внесли изменения в договор ЕАЭС о взаимном информировании о запретах членов союза. Эти изменения вносятся уже после всех необходимых согласований и утверждений. Кроме того, в России также рассматривается возможность уведомления партнеров в момент подготовки соответствующих документов с целью смягчения последствий.

На текущий момент на рынке ЕАЭС действуют односторонние ограничения, их общее количество составляет 26. Как сообщила эксперт экономического факультета РУДН Анна Пак, из них только 5 ограничений связаны с Россией, 10 с Казахстаном, по 4 с Киргизией и Арменией, а 3 ограничения введены Белоруссией.

Российская Федерация, в свою очередь, ввела квоты на различные виды продукции, такие как алкогольная продукция, отходы и лом драгоценных металлов, лесоматериалы, пшеница и бензин. В то же время, Казахстан установил квоты на лом цветных металлов, топливо из каменного и бурого угля, определенные виды удобрений и маточное поголовье скота.

По словам Ольги Беленькой, которая является руководителем отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», большинство торговых ограничений, введенных Россией, не распространяются на страны ЕАЭС, однако существуют исключения. Например, до конца августа действует ограничение на экспорт бензина из РФ в рамках ЕАЭС.

Персоны1 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
rtek24.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120361613
Умерли за год
19546627
Родились за год
48088162