21:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Как выпускница «Школы фермера» наладила производство продуктов из натуральных ягод и фруктов без консервантов
Как выпускница «Школы фермер...
Подписка на рассылку

Как выпускница «Школы фермера» наладила производство продуктов из натуральных ягод и фруктов без консервантов

9 апреля 2024
2187
3 мин.
4
Как выпускница «Школы фермера» наладила производство продуктов из натуральных ягод и фруктов без консервантов

Несколько лет назад Наталья Федорова начала заниматься сельским хозяйством. Наталья вместе с супругом заложили плодово-ягодный сад и наладили производство продукции из натуральных ягод и фруктов без добавления консервантов, усилителей вкуса и красителей. 

Сегодня мы поговорим с Натальей Федоровой о том, как образовалась «Экоферма «OГО-ROD» и какие шаги принесли бизнесу высокую доходность и востребованность на рынке.   

1. Наталья, расскажите, пожалуйста, как изначально зародилась идея выращивания яблочных деревьев?

Мы с супругом очень хотели начать свой бизнес в сфере АПК - анализировали сельскохозяйственный рынок, маркетплейсы, вникали в потребности покупателей. В итоге мы остановились на садоводстве, а именно на выращивании ягод и фруктов, которые будут не только радовать нас, но и приносить прибыль.

Первым серьезным шагом на пути к реализации нашей мечты стало мое обучение в «Школе фермера» от Россельхозбанка. Я смогла узнать много полезной и нужной информации для открытия своего дела – как с 0 организовать эффективный агробизнес и на какую форму кредитования можно рассчитывать.

Обучение проходило на базе Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. За время обучения преподаватели помогли мне подготовить бизнес-план и определить ключевой продукт нашего бизнеса – яблоки.

Сейчас у нас большой садовый участок в г. Серпухов. Мы посадили более 100 плодово-ягодных деревьев и кустарников. В ближайшее время планируем посадить еще порядка 200 саженцев.

2. Как сейчас у вас устроен процесс «от сада до прилавка?» Где можно приобрести вашу продукцию? 

У нас на участке есть свой цех, где можно приобрести нашу продукцию оптом и в розницу. Кроме того, наша продукция успешно реализуется на платформе Своё Родное, Яндекс. Маркет, и на нашем сайте ogorodferm.ru.

3. Какие бизнес-успехи можете отметить в 2023 году?

В 2023 году мы успешно вышли с нашей продукцией на китайский рынок, также заключили договор поставки с сетью гипермаркетов «Твой дом». Не могу не отметить как «бизнес-успех» и тот факт, что в прошлом году я стала призером Всероссийского конкурса «Женщины в АПК» и вошла в тройку лидеров среди женщин, работающих в АПК.

4. Помогла ли Вам «Школа фермера» от Россельхозбанка? Стала ли она своеобразным трамплином для развития своего дела?

Ключевую роль в становлении и дальнейшем развитии нашего бизнеса играет Россельхозбанк, во время обучения в «Школе фермера» мы получили бесценные знания в сфере агробизнеса, а также поддержку опытных преподавателей на всех этапах реализации идеи. Благодаря проекту «Вкусная пятница» от РСХБ мы участвуем в ярмарках, находим новых бизнес-партнеров и успешно реализуем нашу продукцию.

5. Какими планами на будущее могли бы поделиться?

В 2024 году мы планируем развивать агротуризм и принимать гостей к нам на садовый участок, где будем с удовольствием рассказывать о полезном питании, здоровом образе жизни и конечно, угощать нашими фруктами и ягодами.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid=LjN8KDSYK

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120308978
Умерли за год
19510580
Родились за год
47999480