21:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Дефицит бюджета РФ резко сократился
Дефицит бюджета РФ резко сок...
Подписка на рассылку

Дефицит бюджета РФ резко сократился

12 апреля 2024
1545
3 мин.
3
Дефицит бюджета РФ резко сократился

Дефицит бюджета России стал предметом повышенного внимания в последние месяцы. В начале 2023 года он временно вырос до рекордных значений (более 2,5 трлн рублей) из-за различий в расходах и доходах, что вызвало опасения. В конце 2023 года ситуация оказалась не такой критической, если учитывать текущие обстоятельства: разница между расходами и доходами составила менее 2% ВВП.

Как указывается в материале издания «Известия», в этом году ситуация в некоторой степени повторилась: после двух месяцев снова был зафиксирован значительный дефицит, хотя немного более умеренный, чем в предыдущем году (менее 1,5 триллиона рублей). При этом дефицит сам по себе не всегда является критичной проблемой. Во-первых, Россия в основном берет займы национальной валютой. Во-вторых, уровень государственного долга составляет менее 20%, что значительно ниже, чем во многих других странах, и является одним из самых низких в мире. В-третьих, даже при самых пессимистических прогнозах потенциальный дефицит никогда не превышал определенных пределов, обычно не превышая 5% ВВП. Даже в условиях РФ такие значения не являются рекордными, учитывая масштабные программы экономической поддержки. В сравнении с некоторыми странами Евросоюза или другими развивающимися государствами, дефицит России не столь значителен при нейтральных экономических условиях.

К слову, нехватка бюджета может оказать дополнительное давление на инфляцию в условиях перегретой экономики, где производственные мощности загружены на максимум. В РФ сейчас наблюдается высокий уровень инфляции, превышающий 7%, при целевом показателе в 4%. В таких условиях недостаток бюджета может служить дополнительным бюджетным стимулом, который способен ускорять инфляцию, несмотря на жесткую монетарную политику Центробанка.

Согласно отчету Минфина, снижение дефицита бюджета России до 0,3% ВВП отражает позитивную динамику в финансах страны. Резкий рост доходов бюджета, увеличившихся более чем в полтора раза, способствовал этому положительному результату. Особенно значительное увеличение наблюдается в ненефтегазовых доходах, которые возросли на 79%. Вместе с тем, расходы также выросли, но более умеренными темпами - на 20%.

Почему доходы от нефтегазовых источников так резко увеличились? По словам Анатолия Трифонова, который является представителем аналитического агентства «БКС Форекс», увеличение ненефтегазовых доходов произошло в результате растущей экономической активности, инфляции и введения новых налоговых пошлин и сборов, включая валютные экспортные пошлины.

Согласно заявлению директора по инвестициям ИК «Питер Траст» Михаила Алтынова, значительный рост соответствующих доходов в первую очередь обусловлен низкой исходной базой в I квартале 2023 года, когда была замечена значительная нехватка бюджета. «Также следует отметить высокий уровень инфляции, реальные цифры которой значительно превышают официальные данные. Это привело к повышению ставки НДС, одного из основных налогов вне нефтегазового сектора. Возможно, также влияние оказал общий импульс роста российской экономики», - считает специалист.

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор по инвестициям ИК «Питер Траст»
1 место
Раздел:
Источник фото:
imghub.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120307493
Умерли за год
19509563
Родились за год
47996978