00:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россиянам планируют выдавать сертификаты на газификацию домов
Россиянам планируют выдавать...
Подписка на рассылку

Россиянам планируют выдавать сертификаты на газификацию домов

15 апреля 2024
1476
3 мин.
3
Россиянам планируют выдавать сертификаты на газификацию домов

Представители ЛДПР подготовили законопроект о выдаче сертификатов на газификацию частных домов для российских граждан. Изменения в закон «О газоснабжении в РФ» будут представлены в Госдуму. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

В пояснительной записке сказано, что сейчас во многих регионах устанавливаются программы компенсации расходов на газификацию для определенных категорий жителей за счет средств региональных бюджетов. Подобные меры уже действуют в Московской, Нижегородской, Ленинградской областях, Башкортостане, Татарстане и других регионах.

В различных регионах требуется оплата за газификацию до начала выполнения работ. Стоимость установки газового оборудования может быть весьма значительной и варьироваться от 70 000 до 400 000 рублей в зависимости от местоположения и подрядчика. Это создает финансовую нагрузку не только для людей с низким уровнем дохода.

Для многих собственников частных домов становится проблемой отсутствие достаточных средств для финансирования работ по газификации перед их началом. Введение возможности получить сертификат до начала работ поможет сделать программы газификации более доступными для широкого круга граждан и улучшить ситуацию в этой области.

Авторы законопроекта предлагают установить самим властям субъектов Российской Федерации номинал, порядок предоставления и перечень категорий граждан, которым будет предоставляться помощь в форме сертификатов на газификацию, в зависимости от стоимости соответствующих услуг. Такой подход позволит адаптировать программу к конкретным условиям и потребностям регионов, учитывая их особенности и финансовые возможности.

«Программа социальной газификации, введенная почти два года назад, показала свою эффективность, однако процесс ее реализации может быть затруднен из-за необходимости выделения значительных средств из семейного бюджета, которые могут достигать 500 тыс. рублей. Также возможны задержки возвращения средств из-за большого количества желающих получить эту услугу», - отметил Леонид Слуцкий, являющийся главой фракции ЛДПР.

По его словам, процесс участия в программе социальной газификации требует значительных финансовых вложений, подготовки необходимых документов и долгого ожидания возврата субсидии. Ввод сертификата мог бы упростить получение услуги и сэкономить семейный бюджет, облегчив процесс для граждан.

В пресс-службе фракции сделали акцент на том, что сегодня, 15 апреля, соответствующий документ будет направлен на отзыв в правительство.

По словам Владимира Кошелева, который является первым заместителем председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ, многие россияне вынуждены брать кредиты для подключения газа в свои дома, чаще всего при несправедливых условиях с высокими процентами.

Как депутат добавил, одним из способов решения этой проблемы могло бы быть выдача гражданам сертификатов на оплату работ или услуг по газификации. «Предоставление гражданам помощи от государства до начала выполнения работ означает, что человек может сразу же сократить свои расходы. Переход к системе сертификатов сделал бы программу доступной для большего числа граждан. Такой подход позволил бы оптимально распределить средства и обеспечить более эффективное решение проблем с газификацией домов», - отметил Кошелев.

Персоны1 и Компании2 в новости

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ
1 место
Раздел:
Источник фото:
ledsshop.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120334718
Умерли за год
19528208
Родились за год
48042848