06:02
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ПОЛИКАНОВ Дмитрий Валериевич
Персона

Биография

Родился 28 декабря 1975 года в Москве. С 1992 по 1998 год обучался на факультете международных отношений Московского государственного института международных отношений, который окончил с отличием. В 1999 году получил степень кандидата политических наук по специальности «Политические проблемы международных систем и глобального развития», защитив диссертацию на тему «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию».

Имеет учёное звание Доцент. С 2011 по 2017 год преподавал на кафедре сравнительной политологии МГИМО, в настоящее время периодически читает там лекции на программах повышения квалификации специалистов в области отношений с органами государственной власти и политического менеджмента. Начиная с 2016 года читает курсы в РАНХиГС по программе «Global Governance and Leadership Архивная копия от 9 августа 2018 на Wayback Machine».

Имеет звание профессора Европейской академии информатизации

С 2003 по 2006 год — директор по международным и общественным связям Всероссийского центра изучения общественного мнения. Член научного совета ВЦИОМ с 2006 года.

С 2007 по 2012 год — на руководящих постах в партии «Единая Россия». В 2008-2010 годах — заместитель руководителя проекта «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны». С 2010 по 2012 год — заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета партии.

С 2012 по 2013 год — первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества.

Занимал руководящие посты в ПИР-Центре, московской делегации Международного комитета Красного Креста, Фонде социального страхования РФ, Русском географическом обществе.

С апреля 2014 года по февраль 2020 года занимал пост президента фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», негосударственного благотворительного фонда, созданного с целью поддержки лиц с одновременным нарушением слуха и зрения. Миссия фонда — стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих, разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество.

В 2019-2021 работал в Общероссийском народном фронте (ОНФ) в качестве заместителя руководителя Исполкома, затем советника руководителя Исполкома движения. Курировал проектную деятельность ОНФ и развитие партнерских взаимоотношений с различными профессиональными сообществами.

17 февраля 2021 года Указом Президента РФ № 98 назначен заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Обеспечивает реализацию полномочий Россотрудничества в сфере международного культурного сотрудничества, в проведении единой внешнеполитической линии РФ на базе представительств Россотрудничества и представителей Россотрудничества за пределами РФ, координирует вопросы долгосрочного и среднесрочного планирования деятельности Россотрудничества, подготовки планово-отчетных документов Россотрудничества и представительств за пределами РФ. Осуществляет координацию и контроль деятельности представительств Россотрудничества за рубежом, проектов в сфере культуры, общественной дипломатии, молодёжной политики, побратимства, взаимодействия с соотечественниками за рубежом и историко-мемориальной деятельности.

С 2016 по 2019 год являлся членом Общественного совета Минздрава РФ. Затем был избран заместителем председателя Общественного совета Минтруда РФ, где трудился до 2021 года.

В феврале 2017 года избран председателем совета российского Форума доноров. Занимал эту выборную должность до января 2020 года. Участвовал в разработке Концепции содействия развитию благотворительной деятельности, а также ряда нормативных актов, посвященных различным аспектам регулирования благотворительности.

Член Экспертного совета при Правительстве РФ (с 2014 года по 2021 год). Член Совета при Правительстве по попечительству в социальной сфере (с 2016 года, с 2021 - эксперт Совета). Заместитель председателя Общественной палаты Московской области (2018-2021).

С 2019 по 2022 год – руководитель рабочей группы по социальной политике Экспертного совета Агентства стратегических инициатив.

В 2018 году входил в Организационный комитет по проведению в России Года добровольца. С 2020 года – член Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию добровольчества.

В 2018 году на выборах Президента РФ получил статус доверенного лица Архивная копия от 8 июля 2018 на Wayback Machine кандидата В.В. Путина

В декабре 2021 года избран в состав Центрального штаба ОНФ.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3527
Главный
Занимает место
Сфера
№121
в рейтинге
Другое
Сфера
Занимает место
№37
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Мэр города Москвы
2 место
Телеведущая
3 место
Актер, режиссёр, сценарист, певец, поэт
5 место
театральный режиссёр, поэт
6 место
Актриса, эстрадная певица, телеведущая
7 место
Заместитель Председателя Государственной Думы, лидер движения "Общее дело"
8 место
Вице-президент – руководитель бизнес-направления «Коммерция» ПАО «Галс-Девелопмент»
9 место

Цитаты

С коллегами из АСИ у нас есть хорошо зарекомендовавший себя формат ежеквартальных презентаций интересных проектов, прежде всего в сфере образования. Представленные сегодня наработки по обучению детей новым навыкам, подбору профессионалов и экологическому просвещению лишний раз показывают т
23 марта 2023

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119441408
Умерли за год
18916426
Родились за год
46537756