21:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ГАРКУША Олег Алексеевич
Персона
ГАРКУША Олег Алексеевич

ГАРКУША
Олег
Алексеевич

Актер

Дата рождения: 23 февраля 1961 года
В этот день отмечается: День защитника Отечества

Возраст: 63 года

Место рождения: Ленинград, РСФСР, СССР

Знак зодиака: Рыбы

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Поклонники «АукцЫона» сначала считали, что этот человек с эксцентричными танцами — солист популярной группы. Однако Олег Гаркуша исполнял и продолжает играть роль шоумена, отвечая за «бардачную» атмосферу во время концертов легендарного коллектива.

Детство и юность

Автор множество песен, поэт и певец родился 23 февраля 1961 года в Ленинграде, воспитывался матерью и бабушкой. Отчество ему дали такое же, как и у Юрия Алексеевича Гагарина, — так отшутилась бабушка мальчика. Родного же отца Олег не знал.

Детство певца ничем не отличалась от детства сверстников. В школе первой оценкой за диктант ученика был «кол». После уроков подросток вместе с друзьями лазил на чердаки, бегал по заброшенным зданиям. Часто приносил домой живность — то умирающего воробья, то морских свинок, которых выкинули из детского сада.

Однажды решил соорудить «гиперболоид», но попался на краже бензина и первый раз оказался в милиции. Подросток впоследствии часто хулиганил, о чем написал в своих мемуарах «Я родился под колпаком». Во дворе вместе с мальчиками играл в «войнушки», чаще был фашистом. Один раз ему попали камнем в глаз, после чего пришлось даже удалять хрусталик.

Каждое лето мальчик отправлялся в лагерь, где его мать работала воспитателем. Там же школьник и в полной мере проявлял творческие таланты — изучал народные танцы, играл на барабане, лепил из глины. Возвращаться по осени в школу не хотелось, точные науки будущему артисту не давались. Из любимых — история, русский язык и литература. Ученик пел в хоре, учился играть на баяне.

После того как бабушка получила жилье, семья Гаркуши переехала в Веселый поселок. Там же он пошел в 6-й класс, где приобрел славу клоуна. Несмотря на то, что в школе был тихоней, всегда веселил одноклассников.

Вплоть до окончания 8-го класса уроженец Ленинграда не знал, куда пойти дальше учиться. Благодаря справочнику для поступающих, выбрал техникум общественного питания. Стал ходить на подготовительные курсы, но с первого раза не сдал математику. В результате поступил в Ленинградский кинотехникум. В студенческие годы Олег начал писать стихи — как сам признавался позже, «без рифмы и смысла».

Получив диплом, заинтересовался организацией вечеринок, посещал лекции о музыкальных группах и вскоре стал ведущим в ДК имени Первой пятилетки. Чтобы официально получить должность, окончил курсы организаторов дискотек в Ленинградском межсоюзном доме самодеятельного творчества (ЛМДСТ).

Музыка

В молодости об Олеге Алексеевиче ходила слава как о человеке-весельчаке. Уже став фронтменом рок-группы «АукцЫон», он не изменил амплуа.

Свое попадание в состав Гаркуша в интервью называл случайностью. Некоторое время он только писал стихи для коллектива — после того, как его сестра познакомилась с солистом еще тогда «Фаэтона», Леонидом Федоровым.

Будучи киномехаником по профессии, молодой человек также выступал в качестве звукотехника. Однажды Федоров, заметив, как Олег Алексеевич постоянно «дергается» под музыку, предложил ему спеть композицию «Деньги — это бумага».

Поведение нового исполнителя на сцене произвело фурор, все буквально катались со смеху. Было решено взять Гаркушу в состав. С тех пор появление коллектива, который был переименован в «АукцЫон», превращалось в эксцентричное шоу. Мужчина с ростом 190 см стал лицом группы, появляясь на сцене в блестящих нарядах и заряжая публику невероятными эмоциями.

Шоумен с выходом на сцену не перестал быть автором. Множество композиций в репертуаре коллектива были написаны на его стихи. А альбом «Ж..а», вышедший в 1990 году, практически полностью являлся его детищем. Самое активное участие он принимал и в записи пластинки «Птица», одна из песен которой — «Дорога», вошла в саундтрек киноленты Алексея Балабанова «Брат-2».

В 2019 году на специализированных площадках появился сольный альбом музыканта — «23» при участии Антона Макарова. Сюда вошли такие треки, как «Волшебные речи», «Вот ты» и «Беги». Вместе с дебютной пластинкой Гаркуша побывал в программе на канале НТВ «Квартирник у Моргулиса».

Фильмы

Певец и автор песен примерил на себя и роль актера. Первым проектом, в котором молодой человек проявил лицедейские таланты, стал «Взломщик». Затем — документальная лента «Рок» режиссера Алексея Учителя, в которой также сыграли Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук.

Фильмография шоумена насчитывает немало проектов, несмотря на отсутствие у Гаркуши профессионального образования. Впрочем, себя он актером и не считал. На съемочной площадке певец делал то, что требовал режиссер. Но даже после участия в картинах, где ему доставалось немного экранного времени, впоследствии получал теплые слова от зрителя.

Первая главная роль Олега Алексеевича случилась в работе Александр Коваленко «Бедная Нина, или Европейские ночи Ходасевича». В начале работы уроженцу Ленинграда непросто давались реплики. Но с течением времени он сумел запомнить материал, а после премьеры почувствовал, что «сыграл великого человека».

Следующий раз примерить роль центрального персонажа певцу доверил Алексей Балабанов в картине жанра «фантастического реализма» «Я тоже хочу». В фильме также звучат песни «АукцЫона», а сюжет киноленты исполнитель роли «музыканта» охарактеризовал как «погоню за счастьем».

В 2014 году вышла документальная кинолента «Еще» о группе «АукцЫон». В преддверии премьеры Олег Алексеевич побывал в телевизионной передаче «Вечерний Ургант», где рассказал не только о проекте, но и ранней биографии и об истории коллектива.

Сокровенной мечтой актера без образования было сыграть любимого персонажа — князя Мышкина из произведения Федора Достоевского «Идиот», а еще Фагота из «Мастера и Маргариты».

Личная жизнь

В фанатских инстаграм*-аккаунтах музыканта множество постов и фото, связанных с профессиональной сферой кумира. Однако и подробности его личной жизни известны поклонникам, в том числе и неприятные детали биографии.

Мужчина состоит в браке. Его жена Ирина родила фронтмену группы «АукцЫон» сына Егора (больше детей у пары не было). Сейчас наследник уже окончил вуз, получив диплом в Академии гражданской авиации.

Сам же певец чувствует вину, что мало участвовал в жизни семьи. С начала его сценической деятельности он начал страдать алкоголизмом. Эта болезнь чуть было не привела его к смерти, но певец вовремя нашел силы остановиться, прошел программу «12 шагов анонимных алкоголиков» и бросил пить.

Об этой стороне личной жизни музыкант неоднократно рассказывал в интервью и даже побывал в шоу «Больше всех надо», где вступил в дискуссию с врачом-наркологом Ивери Кизицким.

Олег Гаркуша сейчас

В начале 2021 года Олег Алексеевич презентовал новую книгу «Баба-яга», а с ней и трек «Изменилось», созданный в сотрудничестве с Антоном Макаровым. Ранее поэт опубликовал несколько своих сборников — «Мальчик как мальчик» и «Ворона».

Юбилей — 60 лет — фронтмен отпраздновал с размахом, дав ряд концертов в Москве и Санкт-Петербурге. Шоумен сегодня продолжает заниматься собственным арт-центром «Гаркундель». В нем зимой 2021 года успели выступить Вадим Курылев и Кристина Бужинская, Игорь Гонда, Михаил Львов и другие музыканты.

*Социальная сеть Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№743
Главный
Занимает место
Сфера
№247
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№107
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Руководитель департамента Банк ВТБ
2 место

Коллеги

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Первый заместитель
2 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
3 место
Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
4 место
Руководитель общественной приемной МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля» в Краснодарском крае
5 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» по работе с регионами Российской Федерации
6 место
Руководитель представительства (общественной приемной) Национального комитета общественного контроля России
7 место

Родились в один день

Дата рождения: 23.02.1961. Возраст: 63. Знак зодиака: Рыбы.
В этот день отмечается: День защитника Отечества
(Бык) .
Гороскопы для Рыбы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 301 дней.
советский, грузинский и российский эстрадный певец, композитор.
1 место
Директор Департамента развития цифровых компетенций и образования
2 место
Актер
4 место
Генеральный директор, Председатель Правления ПАО ОМЗ
7 место
Генеральный директор "МАКС-Жизнь"
8 место
Первый заместитель генерального директора – директор по производству и промышленной политике холдинга «Швабе»
9 место
Генеральный директор Nokia в России
10 место
Актриса
11 место
Член Наблюдательного совета ПАО «Совкомбанк»
12 место
Певец
13 место
Государственный деятель
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119830478
Умерли за год
19182880
Родились за год
47193280