11:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ЧУБ Николай Александрович
Персона
ЧУБ Николай Александрович

ЧУБ
Николай
Александрович

Космонавт

Организация: Государственная корпорация по космической деятельности (Роскосмос)

Дата рождения: 10 июня 1984 года
В этот день отмечается: День мороженого

Возраст: 39 лет

Место рождения: Новочеркасск, Ростовская область, СССР

Знак зодиака: Близнецы

Профессия: Космонавт

Содержание

Биография

Николай Александрович Чуб родился 10 июня 1984 года в Новочеркасске Ростовской области.

После окончания новочеркасской школы № 1, поступил в Южно-Российский государственный технический университет. В 2006 году, после окончания университета по специальности «Управление и информатика в технических системах», продолжил обучение в аспирантуре при том же университете по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

До поступления в отряд космонавтов работал генеральным директором ООО «Спейс Ту».

Космическая подготовка

В 2012 году Николай Чуб принял участие в первом открытом конкурсе по отбору в отряд космонавтов России. 8 октября 2012 года решением Межведомственной комиссии был допущен в числе 9 претендентов к прохождению общекосмической подготовки. 26 октября 2012 года назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина».

В феврале 2013 года Н. Чуб вместе с кандидатами в космонавты Дмитрием Петелиным и Сергеем Корсаковым участвовал в двухсуточной тренировке по отработке действий после приземления экипажа в лесисто-болотистой местности зимой. В июле 2014 года участвовал в тренировках по подъёму космонавта на борт вертолёта, находящегося в режиме зависания. Затем, Николай Чуб вместе с Петром Дубровым и Дмитрием Петелиным прошёл двухсуточные тренировки по практической отработке действий экипажа после приземления в условиях пустынной местности на Байконуре.

16 июня 2014 года решением Межведомственной квалификационной комиссии ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель», 15 июля 2014 года назначен на должность космонавта-испытателя.

В августе 2014 года принял участие в трёхнедельной специальной парашютной подготовке космонавтов на базе Мензелинского филиала центрального аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России, в октябре участвовал в тренировках по действиям экипажа в случае нештатной посадки в гористой местности в районе перевала гор Кавказского хребта. В феврале 2018 года вместе с Андреем Борисенко и Кристиной Кук участвовал в тренировке по действиям экипажа после посадки в лесисто-болотистой местности зимой. В октябре 2019 года прошёл полный цикл тренировок по «водному выживания» («сухая», «длинная» и «короткая») на базе Универсального морского терминала «Имеретинский» на Чёрном море в Адлерском районе Сочи.

В мае 2021 года утверждён в состав дублирующего экипажа транспортного космического корабля «Союз МС-22» и космической экспедиции МКС-68, а также основного экипажа ТПК «Союз МС-23» и МКС-69.

В январе 2022 года космонавту Николаю Чубу было отказано без объяснения причин в визе в США для посещения Космического центра им. Линдона Джонсона и проведения там пятинедельной сессии по ознакомлению с американским сегментом МКС. В Роскосмосе посчитали, что решение американской стороны угрожает безопасности космонавта на МКС. После публикации данной информации в СМИ, виза космонавту Чубу для поездки в США была выдана через несколько дней.

20 сентября 2022 года на заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов на космодроме Байконур, был утверждён в качестве бортинженера дублирующего экипажа корабля «Союз МС-22». 21 сентября 2022 года во время запуска ТПК «Союз МС-22» был дублером бортинженера корабля.

Проходил подготовку в составе основного экипажа транспортного космического корабля «Союз МС-23», космических экспедиций МКС-68/МКС-69. В связи с аварией 15 декабря 2022 года в системе терморегулирования ТПК «Союз МС-22», запуск ТПК «Союз МС-23» был произведён 24 февраля 2023 года в беспилотном варианте, его основной экипаж был назначен для полёта на ТПК «Союз МС-24».

Весной 2023 года Николай Чуб вместе с Олегом Кононенко прошли подготовку в Космическом центре имени Л. Джонсона (город Хьюстон, США), где изучали американский сегмент МКС. Космонавты также приняли участие в совместных тренировках с экипажем миссии Crew-7 по выходу из аварийных ситуаций на борту МКС. С 5 июня космонавты продолжили подготовку в ЦПК имени Ю. А. Гагарина.

Полёт

15 сентября 2023 года в 18:44 мск пилотируемый корабль «Союз МС-24» был запущен с космодрома Байконур с экипажем в составе: командира Олега Кононенко, бортинженеров Николая Чуба и астронавта НАСА Лорал О’Хара. Полёт корабля до МКС проходил по двухвитковой схеме. Корабль пристыковался к модулю «Рассвет» 15 сентября 2023 года в 18:53:33 UTC (21:53:33 мск).

25-26 октября космонавты Николай Чуб и Олег Кононенко совершили выход в открытый космос продолжительностью более 7 часов, в ходе которого отключили гидравлические контуры дополнительного радиационного теплообменника модуля «Наука», в том числе негерметичный, из которого произошла утечка теплоносителя. Осмотрели и сфотографировали место негерметичности на радиаторе. Затем установили и подключили радиолокатор на модуле «Наука» для проведения эксперимента «Напор-миниРСА», а также запустили студенческий наноспутник «Парус-МГТУ».

Запланированная продолжительность полёта российских космонавтов — 375 суток. Намечаются четыре выхода в открытый космос по российской программе, экипаж за время полёта должен принять четыре грузовых корабля «Прогресс МС» и провести свыше 60-ти научно-прикладных исследований. Возвращение на Землю планируется на ТПК «Союз МС-25» осенью 2024 года.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1399
Главный
Занимает место
Сфера
№360
Сфера
Занимает место
№6
в рейтинге
Космонавт
Профессия

Упоминается вместе

Экс-председатель совета директоров банка «Россия»
1 место
Куратор подразделений безопасности «Сбербанка»
2 место
российская актриса театра, кино и телевидения, певица, телеведущая и фотомодель
5 место
Актриса
6 место
Заместитель директора ассоциации «Росспецмаш»
8 место
Актриса театра и кино
9 место
Советский кинорежиссер
10 место
Журналист
13 место
Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области
14 место

Коллеги

Директор театра «Ленком»
1 место

Родились в один день

Дата рождения: 10.06.1984. Возраст: 39. Знак зодиака: Близнецы.
В этот день отмечается: День мороженого
(Крыса) .
Гороскопы для Близнеца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 40 дней.
Директор Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ
1 место
Руководитель Центра отраслевой экспертизы «Россельхозбанка»
2 место
Композитор, продюсер
3 место
Первый заместитель Генерального директора ОАО "Газпром-Медиа Холдинг"
8 место
Актриса
9 место
Депутат Государственной Думы
10 место
экстрасенс, участница шоу «Битва экстрасенсов»
11 место
Актриса
12 место
Депутат Государственной Думы
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120444278
Умерли за год
19603240
Родились за год
48227440