06:11
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт оценил перспективы онлайн-ритейла в этом году
Эксперт оценил перспективы о...
Подписка на рассылку

Эксперт оценил перспективы онлайн-ритейла в этом году

15 января 2019
3276
2 мин.
3
Эксперт оценил перспективы онлайн-ритейла в этом году
За прошедший год на 16% увеличился объем рынка e-commerce и составил около 2 трлн рублей — такие данные были озвучены по итогам 2018 года в Российской ассоциации электронной коммуникации. ГлобалМСК.ру попросил независимых экспертов прокомментировать перспективы рынка и за счет чего происходит рост - отнимает ли онлайн долю у оффлайн-ритейла?

По оценкам экспертов, в настоящее время ситуация в e-commerce сильно зависит от категории рынка. К примеру, в продуктовом ритейле онлайн только начинает развиваться и находится в стадии разовых проектов, в электронике доля онлайна уже вышла на насыщение, а в условной продаже авиабилетов уже полностью заменила традиционную торговлю. Эксперты РАЭК по итогам года также отмечали важный тренд — выход на онлайн-рынок b2b-игроков.

«Неправильно говорить о том, что рынок онлайн ритейла отнимает долю оффлайн торговли. Этому тренду более адекватен термин «трансформация». Ритейл превращается в «омниканальный». На ранних стадиях онлайн действительно рассматривали как конкурирующий канал продаж и говорили про «каннибализацию» классического ритейла. Однако за последние годы парадигма полностью изменилась. Большинство ритейлеров сейчас рассматривает онлайн не как конкурирующий, а как дополнительный инструмент, который делает покупки более удобными, дает дополнительные возможности для маркетинга и логистики», - считает Антон Терехов, коммерческий директор RU-CENTER, в прошлом директор по электронной коммерции Рамблера и директор по маркетингу интернет-магазина OZON.ru.

Также стоит отметить влияние кроссбордерной торговли, которая по данным многих аналитиков растет быстрее внутренней розницы. Данный тренд заметен и в центральном регионе, Москве и Санкт-Петербурге, но за Уралом эта тенденция носит повальный характер.

По мнению Антона Терехова этот тренд на глобализацию экономики в долгосрочной перспективе вряд ли может быть сдержан какими-то специальными внутригосударственными ограничениями, хотя может быть и заторможен ими.

«Необходимо также понимать, что такого рода глобализация формирует не только ограничения, но и открывает дополнительные возможности, так, по данным крупных экосистем, e-Bay и Aliexpress в последние пару лет начал расти и «исходящий» кроссбордер, то есть российские ритейлеры начали более-менее активно продавать свои товары и услуги зарубежным потребителям, открывая для себя новые ниши и бизнес-модели», - поясняет эксперт.

Компании3 в новости

Ozon
1 место
Ru-Center
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119442893
Умерли за год
18917443
Родились за год
46540258