00:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Школьники России – иностранным школьникам: ученики помогли создать интерактивные материалы для обучения русскому языку
Школьники России – иностранн...
Подписка на рассылку

Школьники России – иностранным школьникам: ученики помогли создать интерактивные материалы для обучения русскому языку

1 ноября 2022
2967
3 мин.
Школьники России – иностранным школьникам: ученики помогли создать интерактивные материалы для обучения русскому языку

В последние годы, впервые после распада СССР, в странах СНГ растет число школьников, изучающих русский язык. Прежде всего динамика характерна для Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Во многом это связано с высокой конкурентоспособностью образования на русском языке. Многие с начальной школы нацелены на поступление в вузы России, которые в этом году зачислили 21 тысячу иностранцев1. Российские образовательные организации отвечают на возрастающий интерес и разрабатывают современные методики изучения русского, с которыми дети легко и с интересом осваивают язык.

В этом году для школьников и педагогов СНГ запускается проект «Регионы России глазами детей», создатели которого поставили перед собой задачу вписать высокие стандарты обучения русскому языку в новые интерактивные форматы. Проект, предполагающий создание онлайн-карты России, настольной игры и проведение викторины, поможет выучить русский или усовершенствовать знание языка, изучить регионы-субъекты страны и познакомиться с их культурным разнообразием. Организатором проекта выступает ООО Совместное предприятие «Содружество» при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации.

На данном этапе создатели проекта начинают серию мероприятий по апробации современных учебных материалов, специально разработанных для нового поколения школьников и учителей-русистов. Интерактивный контент включает онлайн-карту «Регионы России глазами детей» с видеороликами о субъектах РФ, каждый из которых сопровождается описанием, визиткой региона, словарем из представленных терминов и вопросами по материалу, что позволяет задействовать не только слушание, но и чтение при отработке языковых навыков. Онлайн-карта дополнена настольной игрой «Путешествие по России» с нанесенными на нее QR-кодами для просмотра видео. Проект рассчитан на учащихся 11-18 лет, владеющих русским языком на базовом уровне (А2).

В каждом семинаре примут участие представители 5 стран: очно не менее 110 человек из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, а также дистанционно учителя и ученики из других стран СНГ. Трехчасовая программа включает мастер-класс для педагогов с инструкцией по применению материалов в образовательном процессе и апробацию игры школьниками. Мероприятия будут проходить до конца осени.

«Понимаем, насколько трудно учить современных школьников, которым тяжело усидеть на месте. Прежде чем они «включатся» в занятие и начнут усваивать новое, их надо заинтересовать. Поэтому в помощь педагогам и детям мы разработали новые уникальные материалы, с которыми будет легче учить и учиться. На апробации дети совершат увлекательную онлайн-экскурсию по интерактивной карте России и поиграют в настольную игру. Педагоги потренируются работать с материалами, а после смогут представить свой опыт и получить методические рекомендации. Предполагаем гибридный формат мероприятий, позволяющий максимально вовлечь всех участников – так, страны, участвующие дистанционно, смогут заранее распечатать поле для настольной игры», – Елена Фоменко, менеджер проекта «Регионы России глазами детей».

Интерактивная карта онлайн-экскурсии «Россия глазами детей» создавалась на базе конкурса среди российских школьников. Члены жюри отметили энтузиазм, с которым ученики готовили видеоролики о регионах России для сверстников из соседний стран. Проект реализуется ООО СП «Содружество» в партнерстве с зарубежными образовательными площадками. После апробации разработанных материалов заинтересованные школы смогут использовать их в обучении русскому языку.

1ТАСС, «В вузы России в 2022 году зачислили более 21 тыс. иностранцев», 24 августа 2022.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119623073
Умерли за год
19040839
Родились за год
46843834