00:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Подмосковье открылась первая лаборатория по операционным системам «Альт»
В Подмосковье открылась перв...
Подписка на рассылку

В Подмосковье открылась первая лаборатория по операционным системам «Альт»

1 марта 2024
124359
4 мин.
В Подмосковье открылась первая лаборатория по операционным системам «Альт»

Учебно-исследовательская лаборатория по продуктам и решениям «Базальт СПО» открылась 29 февраля в ГБПОУ МО «Ногинский колледж» в Московской области.

Цель работы лаборатории — готовить специалистов с твердым знанием особенностей администрирования российских операционных систем. Они получат устойчивые навыки развертывания, настройки и эксплуатации ИТ-инфраструктуры организаций и предприятий на примере ОС семейства «Альт».

На базе лаборатории все студенты колледжа смогут познакомиться с возможностями операционных систем «Альт». А будущие выпускники по специальности 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование» научатся проектировать сетевую архитектуру, администрировать сети, эксплуатировать операционные системы и облачные сервисы, обеспечивать безопасность инфраструктурных решений, построенных на российском и свободном ПО.

«У нас принципиальная позиция: давать студентам практические навыки, которые пригодятся им в последующем трудоустройстве. Мы постоянно мониторим рынок труда, выявляем наиболее значимые для работодателей требования и актуализируем содержание учебных программ», — рассказал директор колледжа Андрей Чистов.

Учебно-исследовательская лаборатория уже со второго полугодия текущего учебного года будет использоваться не только для повседневного учебного процесса, но и как база для подготовки школьников и студентов к участию во всероссийских и международных олимпиадах, к сдаче демонстрационного экзамена профильного уровня. Здесь будут проводиться профориентационные занятия для старшеклассников Московской области, мероприятия по популяризации российского и свободного ПО среди преподавателей подмосковных школ.

Руководитель лаборатории, преподаватель колледжа Владимир Шальнев прошел обучение по программам авторизованных учебных курсов «Базальт СПО», получил статус сертифицированного преподавателя на чтение курсов «Администрирование ОС «Альт». Часть 1-2». Приобретенные знания и большой опыт педагога — залог высокого уровня реализации образовательной программы.

«Я считаю, что учебные курсы «Базальт СПО» являются наиболее актуальными, современными, полными, системными. Наши студенты получат полезный опыт работы в одном из самых востребованных российских решений — операционных системах "Альт". Они смогут успешно сдать экзамен с присвоением статуса «Сертифицированный администратор ОС "Альт"», а это большой плюс для будущего резюме. Выпускники будут хорошо подготовлены к конкретной работе на месте. "Базальт СПО" — одна из редких российских компаний, понимающих важность работы с системой образования, и я благодарен за возможность присоединиться к партнерской программе и стать участником проекта "Альт Академия"», — отметил руководитель лаборатории Владимир Шальнев, преподаватель высшей квалификационной категории по специальности 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование», сертифицированный преподаватель по продуктам «Базальт СПО».

На открытии лаборатории Татьяна Губина, к. пед. н., руководитель направления по работе с образовательными организациями «Базальт СПО», прочитала студентам Ногинского колледжа лекцию. Слушатели узнали, как построить единую цифровую образовательную среду на базе ОС «Альт», а также об инструментах и специализированных приложениях для построения современного и эффективного образовательного процесса.

«Предприятия остро нуждаются в квалифицированных системных администраторах, умеющих работать с российскими программными продуктами. Поэтому мы развиваем комплексную академическую программу сотрудничества с образовательными организациями», — отметил Владимир Кашицин, начальник отдела образовательных проектов «Базальт СПО».

ОС «Альт» служат фундаментом для построения надежной цифровой инфраструктуры благодаря собственной системе безопасной разработки. Инфраструктура, на которой создаются операционные системы, находится на территории и под юрисдикцией России. Все программные продукты и их составляющие проходят всестороннее тщательное тестирование с применением современных методов анализа. Компания определяет и реализует стратегию и тактику развития программных продуктов без привязки к зарубежным операционным системам и репозиториям.

Компания развивает систему обучения программистов и системных администраторов в рамках проекта «Альт Академия».

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120097613
Умерли за год
19365827
Родились за год
47643362