06:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Проект экотакси планируют запустить в Москве
Проект экотакси планируют за...
Подписка на рассылку

Проект экотакси планируют запустить в Москве

14 августа 2015
1766
1 мин.
3
Проект экотакси планируют запустить в Москве
Российские предприниматели выступили с идеей использовать электромобили в качестве экотакси для перевозки туристов. Московские власти поддержали замысел. Об этом рассказал Владимир Черников, руководитель столичного департамента туризма и национальной политики. В настоящей момент авторы проекта обдумывают все варианты развития экологических перевозок в различных сферах.

Черников также отметил, что реализация идеи не будет привязываться к каким-либо массовым культурным или спортивным мероприятиям в Москве. Предполагается, что данный вид транспорта будет пользоваться популярностью у зарубежных туристов, поскольку отличается большей комфортностью. Однако применять электромобиль в качестве такси можно только в теплый период года. Аккумуляторная батарея зимой теряет заряд достаточно быстро, а кроме того, значительно короче световой день.

Еще одной причиной, которая не будет способствовать массовому распространению услуг экотакси, может стать стоимость электромобиля, составляющая на сегодняшний день порядка шести миллионов рублей. Данное обстоятельство не выгодно для перевозчиков.

Согласно концепции проекта, москвичи смогут арендовать электромобиль. Напомним, что столичные власти ранее одобрили систему каршеринга, то есть краткосрочной аренды. Жители и гости столицы будут иметь возможность взять в прокат электромобиль с почасовой или поминутной оплатой, а в дальнейшем вернуть его в любой из городских пунктов самообслуживания. «Яндекс.Такси» запустила подобный пилотный проект, в качестве транспорта используются электромобили американского производства.

Персоны1 и Компании2 в новости

руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110414093
Умерли за год
12734083
Родились за год
31328098