21:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Запуск метеоспутника «Электро-Л» производства НПО Лавочкина состоится в ноябре 2019 года
Запуск метеоспутника «Электр...
Подписка на рассылку

Запуск метеоспутника «Электро-Л» производства НПО Лавочкина состоится в ноябре 2019 года

26 февраля 2019
3238
1 мин.
3
Запуск метеоспутника «Электро-Л» производства НПО Лавочкина состоится в ноябре 2019 года
Запуск третьего по счёту метеоспутника «Электро-Л» намечен на 20 ноября 2019 года. До этого предприятие-изготовитель космического аппарата — Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина — сообщило, что отправка модуля на орбиту запланирована на октябрь.

Аппарат будет запущен с использованием ракеты-носителя «Протон-М» с блоком разгона ДМ-3. Старт состоится с площадки Байконура. Первый «Электро-Л» отправился в космическое пространство в 2011 году. Шестью годами позже аппарат прекратил функционировать, после чего его исключили из орбитальной группировки. В 2015 году состоялся запуск второго спутника этой линейки. Ожидается, что четвёртый и пятый аппараты «Электро-Л» будут доставлены на орбиту Земли в 2021 и 2022 годах соответственно.

Основное назначение спутников этой модели — обеспечение данными служб Росгидромета, Министерства обороны и других российских ведомств. Речь идёт об информации, необходимой для формирования глобальных и региональных прогнозов погоды, изучения условий для полётов авиационного транспорта. Кроме того, с задействованием «Электро-Л» осуществляется мониторинг климата, отслеживается возникновение и развитие чрезвычайных ситуаций.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119592383
Умерли за год
19019821
Родились за год
46792126