07:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

C 2021 года покупка иностранных акций может быть ограничена

20 июля 2019
10730
2 мин.
1
C 2021 года покупка иностранных акций может быть ограничена

Россияне, которые играют на бирже и не имеют специальной квалификации, не смогут делать вложения в ценные иностранные бумаги, минуя тестирование. Об этом говорится в последних поправках ко II чтению проекта закона, касающегося категорий инвесторов.

По умолчанию у всех инвесторов останется статус «особо защищаемые». Для их доступа предоставят лимитированное количество инструментов для вложения финансов, а для того чтобы повысить свою категорию, благодаря чему станет возможным инвестировать в более масштабный круг активов, понадобится повышение квалификации либо накопление не менее 400 000 рублей, как это предлагалось изначально. Несмотря на призыв участников рынка снизить планку, в новой версии регулятором допускает её повышение до 1 400 000 рублей.

Поправки затронут инвестиции в ценные бумаги, они не коснутся валютных операций и приобретения драгоценных металлов.

Особо защищаемым инвесторам намереваются позволить покупать без проверки знаний об особенностях ценных бумаг лишь такие активы: бумаги, которые допущены к организованным торгам и числятся в котировальных списках (речь идёт о голубых фишках и акциях иных самых крупных отечественных компаний); инвестпаи в ПИФах, не ограниченные в обороте; облигации, которые допущены к организованным торгам и не числятся в котировальных списках, однако только если кредитный рейтинг их эмитента не менее такового, устанавливаемого советом директоров Центробанка. Заключение договоров РЕПО станет возможным лишь в том случае, если продавец – лицо, которое осуществляет функции центрального контрагента.

Облигации, не числящиеся в котировальных списках, и возможность заключить договор РЕПО в предыдущей версии законопроекта не входили в число возможностей для особо защищаемых инвесторов.

Подробности касательно того, каким образом будет реализована процедура тестирования, не уточняются в законопроекте. Там лишь отмечено, что оплата не потребуется, а для участия в нём понадобится оставить у брокера заявление.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110430098
Умерли за год
12745044
Родились за год
31355064