10:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Всероссийский Фестиваль патриотических проектов «Живая история»
Всероссийский Фестиваль патр...
Подписка на рассылку

Всероссийский Фестиваль патриотических проектов «Живая история»

15 марта 2021
4903
4 мин.
15
Всероссийский Фестиваль патриотических проектов «Живая история»

С 11 по 14 марта в Екатеринбурге прошел II Всероссийский фестиваль патриотических и социальных проектов «Живая история». Организаторами фестиваля выступили СРО общероссийская общественная молодежная патриотическая организация общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» «Наследие» и Уральский государственный педагогический университет при поддержке Фонда президентских грантов.

Целью фестиваля было выявление инновационных молодежных проектов и успешных патриотических практик для их дальнейшей универсализации в сфере воспитания подрастающего поколения также создание успешной модели патриотического взаимодействия молодежных организаций.

В работе фестиваля принимали участие 10 экспертов из разных уголков страны. Участниками фестиваля стали 80 представителей из 53 регионов России — это финалисты конкурсного отбора заочного этапа, представившие свои проекты патриотической и социальной направленности.

Состоялось торжественное открытие фестиваля «Живая история». Ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова рассказала о ценности проекта «Живая история»:

«Всероссийский патриотический проект «Живая история» уже 7 лет активно действует на площадке УрГПУ. Студенты университета всесторонне вовлечены в проект. Живая история – это ожившие в памяти и восприятии каждого человека страницы жизни родной страны. Чтобы чувствовать себя гражданином, чувствовать идентичность и единство с людьми, которые нас окружают, понимать, куда мы движемся вместе и какие общие ценности защищаем, очень важно знать и ощущать историю своей страны. Фестиваль «Живая история» олицетворяет, выводит наши общие переживания в явную, очную встречу, где все участники проекта могут поделиться уникальными социально-патриотическими практиками. Фестиваль «Живая история» - площадка, где мы все вместе сможем снова осознать для себя то, какой вклад в историю нашей страны сделали предшествующие поколения, и поставить перед собой задачи, решение которых придется найти нам самим».

Мансур Юсупов, председатель правления МОО Национальный комитет общественного контроля, заслуженный сотрудник МВД России, профессор, доктор юрид. наук НОУ ВО «Международный юридический институт», член Союза Журналистов России, член Союза писателей РФ, член Президиума ООО «Офицеры России», председатель редакционного совета журнала «Вестник Национального комитета общественного контроля», член Общественных советов прокуратуры Москвы, Транспортной прокуратуры, ФССП, член комиссий, эксперт по противодействию коррупции ГД РФ, член комиссии Правительства Московской области, об итогах панельной дискуссии, на которой он выступил в качестве спикера:

«Мы с участием всех представителей разных профессий с представителями 53 регионов России обсудили вопросы о том, как формируется личность, какое значение в этом имеет семья и школа. Обсудили вопросы воспитания подрастающего поколения, воспитания патриотизма, какие есть методы, правила и механизмы для того, чтобы эту работу проводить на самом высоком уровне. И все-таки основным моментом выделили, что консолидирующая идея национального единства России начинается с патриотизма».

По плану Фестиваля прошли панельные дискуссии, мастер-классы «Улицы мастеров», питчинг-сессия, встреча с Героями России и конвейер проектов.

По результатам конвейера проектов в финал вышли десять лучших проектов. Финалисты и победители награждены памятными и ценными призами, а все участники конвейера получили сертификат участника. Каждый участник и эксперт фестиваля получил «Сборник лучших социальных и патриотических практик участников II Всероссийского фестиваля молодежных патриотических и социальных проектов «Живая история».

На фото: Мансур Юсупов, Светлана Минюрова и Марина Бывшева.

12 марта состоялась рабочая встреча ректора УрГПУ Светланы Минюровой с председателем Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» Мансуром Юсуповым. Рабочий визит был посвящён обсуждению деятельности УрГПУ в рамках воспитательного и патриотического направления.

Мансур Равилович отметил профессионализм руководства Университета и профессорско-преподавательского состава. Он подчеркнул: «С точки знания патриотизма, лучшие черты гражданского общества - честность, добропорядочность, постоянное совершенствование и стремление к прогрессу во всем.  Национальный комитет общественного контроля готов к сотрудничеству и взаимодействию с Унивеситетом. Выпускники УрГПУ обеспеченные самыми современными информационными и техническими технологиями по сути создают новое поколение людей. Педагогии это воспитатели душ людей, трансляторы личного примера, именно они ведут диалог с молодым поколением и от них зависит многое в данном направлении».

В заключении своего выступления  Мансур Равилович отметил, что «под руководством  Светланы Алигарьевны куётся качественный человеческий материал, сильное поколение молодых кадров для прорывных задач в нашей стране».

Мероприятие прошло на высоком профессиональном и организационном уровне.

Пресс-служба МОО НКОК

Г.С.Самцов

Персоны2 и Компании13 в новости

Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
1 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
2 место
Наследие
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110458313
Умерли за год
12764367
Родились за год
31402602