11:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские миллиардеры и Роснефть подали в суд на издателя книги «Люди Путина»
Российские миллиардеры и Рос...
Подписка на рассылку

Российские миллиардеры и Роснефть подали в суд на издателя книги «Люди Путина»

3 мая 2021
4725
1 мин.
9
Российские миллиардеры и Роснефть подали в суд на издателя книги «Люди Путина»

Как пишут СМИ, три российских магната и нефтяной гигант «Роснефть» подали в Великобритании судебные иски о клевете и защите данных против издателя известной книги журналистки Кэтрин Белтон 2020 года «Люди Путина».

Как сообщает в субботу FT, миллиардеры Михаил Фридман, его давний партнер Питер Авен и магнат по операциям с недвижимостью Шалва Чигиринский, а также Роснефть подали серию исков в марте и апреле о клевете.
Представитель Фридмана сообщил FT, что ни банковский, ни розничный, ни телекоммуникационный магнат, ни глава группы Альфа-банка Авен не знали заранее о других исках, а также о том, что они не обсуждали и не согласовали юридическую стратегию с другими истцами.

К слову, миллиардер Роман Абрамович ранее также подал иск против Белтона и HarperCollins из-за книги. Абрамович оспаривал утверждения книги, принадлежащие миллиардеру Сергею Пугачеву, которого британский суд назвал ненадежным свидетелем, о том, что предприниматель якобы купил футбольный клуб «Челси» в 2003 году по указанию Путина, чтобы поднять авторитет России на Западе. Сам Абрамович отметил, что оскорблен такими заявлениями и не понимает, как «покупка могла бы улучшить рейтинг страны».

«Ложные обвинения в этой книге оказывают пагубное влияние не только на мою личную репутацию, но и на деятельность ФК «Челси», — цитирует Абрамовича пресс-служба лондонской команды.

Персоны5 и Компании4 в новости

Российский бизнесмен
2 место
Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
3 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
4 место
Президент Российской Федерации
5 место
Роснефть
1 место
Альфа-Банк
4 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110470193
Умерли за год
12772503
Родились за год
31422618