22:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали о пользе и вреде употребления воды во время еды
Эксперты рассказали о пользе...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о пользе и вреде употребления воды во время еды

9 августа 2021
2389
2 мин.
Эксперты рассказали о пользе и вреде употребления воды во время еды

Специалисты в области медицины рассказали о положительных и отрицательных моментах употребления воды во время еды. О выводах врачей информирует сетевое издание «Актуальные новости».
 
Как напомнили медицинские работники, процесс пищеварения запускается в тот момент, когда человек начинает пережёвывать еду. Слюнными железами вырабатывается слюна, в которой содержатся ферменты, способствующие расщеплению пищи. Находясь в желудке, продукты смешиваются с кислым желудочным соком, ещё больше расщепляющим их и производящим густую жидкость под названием химус, который, попадая в тонкий кишечник, смешивается с выделяемыми поджелудочной железой пищеварительными ферментами, а также с жёлчной кислотой из печени – таким образом запускается процесс дополнительного расщепления.
 
Прежде чем химус начнёт проходить по тонкому кишечнику, большая часть питательных веществ уже всосалась ранее, и здесь усваивается лишь небольшая часть. Ошибочно полагать, будто бы из-за воды, выпиваемой во время еды, разжижаются кислота желудка и пищеварительные ферменты, итогом чего якобы становится затруднение процесса переваривания пищи.

По словам противников употребления воды во время приёма пищи, жидкость сильно снижает скорость вывода твёрдых продуктов из желудка, из-за чего делается заключение, будто бы из-за снижения времени, затрачиваемого на контакт еды и желудочной кислоты с пищеварительными ферментами, ухудшается пищеварительный процесс. В действительности это неверно, отметили учёные. Они пояснили: хотя жидкость и проходит быстрее, это никак не отображается на скорости переваривания твёрдой пищи.

Польза воды во время приёма пищи

Благодаря данной жидкости во время еды снижается аппетит, тем самым ограничивается потребление килокалорий. В итоге предотвращается переедание и ускоряется метаболизм.
 

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119608553
Умерли за год
19030895
Родились за год
46819370