03:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Доктор Лазарев сообщил о способности кори «обнулить» иммунитет при пандемии ковида
Доктор Лазарев сообщил о спо...
Подписка на рассылку

Доктор Лазарев сообщил о способности кори «обнулить» иммунитет при пандемии ковида

18 января 2022
3148
2 мин.
Доктор Лазарев сообщил о способности кори «обнулить» иммунитет при пандемии ковида

Врач Леонид Лазарев рассказал в беседе с сотрудниками издания SOLENKA.INFO о способности кори «обнулить» иммунитет при коронавирусной пандемии. Специалист сообщил, по какой причине это может произойти.
 
Доктор напомнил о том, что корь, являясь вирусным недугом, поражает органы дыхания. Она распространяется воздушно-капельным способом.
 
Специалист рассказал о случае, произошедшем на острове Уполу в конце осени 2019 года, когда властями было объявлено чрезвычайное положение, потому как за три месяца до этого на территорию из Новой Зеландии прибыл местный житель, на теле которого медиками была выявлена красно-коричневая сыпь – симптоматика кори. Поскольку заболевание не прогрессировало, на ситуацию особого внимания не обратили. В начале октября на острове корь диагностировали сразу у нескольких человек. Учебные учреждения не стали закрывать. Через месяц инфекция поразила уже более семи сотен человек, тогда как всего на острове проживают менее двухсот тысяч граждан.
 
После того как на территории острова был введён режим ЧП, прекратилась работа большого количества инфраструктурных объектов. Перестали летать самолёты, закрылись магазины, была приостановлена учёба в школах и вузах. Жителям рекомендовалось не покидать своих домов. В итоге улицы опустели. Медиками была поставлена вакцина всем тем, кто раньше не прививался. В конце декабря 2019-го режим ЧП был отменён. Как отмечается, на вышеупомянутом острове переболели корью почти шесть тысяч человек, из которых около 10-ти процентов – дети до 15 лет. Скончались от недуга порядка 80-ти человек.
 
Доктор отметил, что после окончания эпидемии островитян ожидала так называемая иммунная амнезия. То есть переболевшие корью люди остались без иммунной памяти о всех тех патогенах, которые атаковали их организм ранее, включая все случаи простуды, вирусов, бактерий, штаммов гриппа и даже вакцинаций. Потеря оказалась почти 100 %-ной и на продолжительное время.
 
По словам врача, на которые ссылается сетевое издание «Актуальные новости», вирус кори, можно сказать, обнулил иммунную систему, то есть она как будто ранее вообще никогда не встречалась с микробами.
 
Таким образом, корь негативно воздействует на клетки, являющиеся носителями иммунной памяти. Недуг вытирает иммунную память, но впоследствии распознавать атакованные корью Т-лимфоциты способны только вирусы самой кори. Это так называемый «парадокс кори». Как подчеркнул врач, иммунитет к данному инфекционному заболеванию сохраняется у многих людей на всю их жизнь. Однако вспышки кори способны привести к обнулению коллективного иммунитета после массовой вакцинации против COVID-19. Иными словами, если привившийся от коронавирусного заболевания человек подхватит корь, то он может полностью остаться без защиты, пояснил специалист.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119418968
Умерли за год
18901058
Родились за год
46499948