05:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Математики МГУ изобрели способ контроля дорожного покрытия с помощью нейросети
Математики МГУ изобрели спос...
Подписка на рассылку

Математики МГУ изобрели способ контроля дорожного покрытия с помощью нейросети

21 января 2022
3196
1 мин.
1
Математики МГУ изобрели способ контроля дорожного покрытия с помощью нейросети

Математики МГУ разработали уникальную модель известных методов на базе архитектурной нейросети U-Net. Устройство детально и эффективно находит трещины на изображениях дорожного полотна, а по своей точности и надежности превосходит любые аналоги. Разработка способна дать толчок для наблюдения за дорогами в формате реального времени, а это в целом окажет положительное влияние на российскую инфраструктуру, повысив ее безопасность.

Три года назад стартовал отечественные проект «Безопасные качественные дороги», основной целью которого стало улучшение состояния магистралей и трасс. На сегодняшний день даже 50% дорог не совпадает с принятыми нормативами, а большая часть ДТП случается по причине аварийного дорожного покрытия. В связи с актуальностью вопроса эксперты принялись изобретать новые методики отслеживания образующихся дефектов, чтобы еще на ранних этапах устранить потенциальную опасность.

Математикам МГУ удалось разработать практикоприменимый способ для слежения за качеством дорог. Научные деятели взяли за основу известные методы, но вывели новые уникальные комбинации, приводящие к практическим формулам и обладающие важными алгоритмами для современного мира.
 

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Новости по теме

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119675378
Умерли за год
19076660
Родились за год
46931960