21:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали, как можно обжаловать штраф ГИБДД
Эксперты рассказали, как мож...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали, как можно обжаловать штраф ГИБДД

28 января 2022
2923
2 мин.
2
Эксперты рассказали, как можно обжаловать штраф ГИБДД

После получения неожиданного штрафа от ГИБДД многие водители теряются и не понимают, о каком нарушении идёт речь – к счастью, в юриспруденции предусмотрена возможность обжалования несправедливого наказания. Однако для этого придётся пройти через формальную процедуру и предоставить все возможные доказательства своей невиновности.

Для этого несогласный со штрафом автомобилист должен собрать пакет документов и обратиться с ними в местное отделение дорожной полиции. 
 
Наиболее частными ошибками, из-за которых штраф выписывают даже ни в чем не повинным водителям, следующие:

  • Камеры у дороги на данный момент не совершенны, они могут распознать государственный номер машины с ошибкой, из-за чего обвинение получит другой автомобилист.
  • Провинившийся водитель мог уже оплатить взыскание, но тут вдруг ему приходит повторное требование заплатить штраф.
  • Пересечение сплошной линии на дороге могло на самом деле не случиться, но камера зафиксировала тень автомобиля и засчитала ее за нарушение.
  • Проданный автомобиль не успел переоформить на себя новый владелец, из-за чего оповещение попало в руки прежнему владельцу.

Нюансов может быть масса, главное в таком случае – найти способ доказать свою непричастность к нарушению. Эксперты Auto.ru говорят, что в таком случае помогут любые фото- и видеоматериалы, документы, факт присутствия в другом месте, наличие свидетелей и записи с других дорожных камер.

Помните, что обжаловать штраф имеет право лишь тот человек, на имя которого он пришёл, и времени есть всего 10 дней. В случае, если будет предоставлена уважительная причина пропуска крайней даты (нахождение в больнице, командировка и похожее) с помощью справки, копий документов или заявления с работы можно продлить срок.

Компании2 в новости

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119598653
Умерли за год
19024115
Родились за год
46802690