06:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

103 рубля за 1 доллар: Такой курс может быть в России при самых жёстких санкциях Запада

2 февраля 2022
3530
1 мин.
4
103 рубля за 1 доллар: Такой курс может быть в России при самых жёстких санкциях Запада

Что ждёт отечественную валюту, а вместе с ней и экономику страны, если западные страны всё же введут против России санкции, спрогнозировал инвестбанк BCS Global Markets. В докладе финансовой организации рассматриваются три варианта развития событий.

При самом негативном сценарии, обвал рубля неминуем, как и экономический шок. Уже в этом году, считают аналитики, отечественная валюта может подешеветь настолько, что за один американский доллар будут давать 103 рубля. Вместе с этим произойдёт и спад российской экономики, а ВВП страны за два года "просядет" на 4,7%.

Но всё это случатся, если страны Европы и США введут ограничения на проект по газопроводу "Северный поток - 2", по которому планируется поставлять газ в Европу, отключат Россию от платёжной системы SWIFT, а также введут персональные санкции против представителей власти и бизнесменов. Такой сценарий, по прогнозам специалистов, хоть и маловероятен, но не исключён полностью.

При введении более мягких санкций, Россию также ждёт падение рубля, стагнация в экономике и ускоренная инфляция, которая приведёт к росту цен. При "мягких санкциях" доллар укрепится до 81 рубля, при более жёстких - до 88 рублей.

Сейчас курс доллара закрепился на отметке примерно 76 рублей.

Новые санкции страны Запада могут ввести в случае, если Россия предпримет агрессивные действия в отношении Украины. В Европе и США утверждают, что Москва готовит военное вторжение в эту страну, в Кремле заявляют, что таких планов нет.

Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119444543
Умерли за год
18918573
Родились за год
46543038