06:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Закрыть неработающий бизнес в России можно будет в один шаг
Закрыть неработающий бизнес ...
Подписка на рассылку

Закрыть неработающий бизнес в России можно будет в один шаг

4 февраля 2022
3522
2 мин.
9
Закрыть неработающий бизнес в России можно будет в один шаг

По данным ФНС на начало 2022 года в России зарегистрировано 5,86 млн малых предприятий, до начала пандемии в 2020-м их было 6,1 млн. Руководитель Минфина Антон Силуанов заявляет, что доля малого предпринимательства дает чуть больше 23% доходов в бюджет. А Росстат и Минэкономразвития, после проведенного мониторинга, пришли к выводу, что почти 20% из зарегистрированных малых предприятий и ИП являются недействующими, то есть, фактически у них отсутствует какая-либо деятельность.

В отчете ФНС по итогам 2021 года сказано, что 54,6 тыс. коммерческих юрлиц было ликвидировано по инициативе их владельцев. А еще 89,6 тыс. закрыла налоговая служба в порядке административных мер, так как компании и ИП не проявлялись никакой активности  и движения денег на счетах в течение года.

По правилам закрытия бизнеса сейчас его учредителям выгоднее просто забросить юрлицо, чем проводить установленные законом процедуры. В результате ФНС само его закроет в принудительном порядке без лишней волокиты для бизнесмена.

Но по словам главы УФНС Москвы Марина Третьякова, такой путь может создать неприятные последствия для тех бизнесменов, которые "бросили" недействующую компанию. Для них есть три опасности: испорченная деловая репутация, административная ответственность за непредоставление сведений о юрлице, а также запрет на регистрацию новых юрлиц в течение трех последующих лет.

Главная причина того, что собственники не спешат закрывать фирмы и часто продолжают создавать видимость деятельности, сдавая нулевую отчетность — запутанная и дорогостоящая процедура самостоятельной ликвидации.

Сейчас закончена разработка законопроекта, согласно которому для закрытия бизнеса достаточно будет подать одно заявление об исключении из ЕГРЮЛ в местный орган ФНС — при личном посещении, через нотариальную доверенность или через интернет с помощью электронной подписи. Вся процедура не должна занимать больше 5-ти рабочих дней.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов одобрил новый вариант закрытия неудачного бизнеса:

"В тех случаях, когда ликвидируемая организация или ИП «чисты», у них нет никаких долгов, от них не надо требовать проходить полный цикл. В основе законопроекта лежит принцип "не спрашивать у бизнеса то, о чем государство уже и так знает"

По мнению экспертов, такие поправки в закон крайне актуальны для малого и среднего бизнеса.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119679668
Умерли за год
19079598
Родились за год
46939188