06:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые нашли способ сделать люминисцентные комплексы ярче
Российские ученые нашли спос...
Подписка на рассылку

Российские ученые нашли способ сделать люминисцентные комплексы ярче

25 февраля 2022
4153
1 мин.
2
Российские ученые нашли способ сделать люминисцентные комплексы ярче

Группа российских ученых совместно с коллегами из Италии разработала современные комплексы диспрозия. Это элемент, который может светиться при облучении.

Химики определили, что улучшение люминисцентных свойств данных структур возможно, если в составе произвести замену водной частицы на более «тяжелую» молекулу, а также частично заменить атомы на другие аналогичные. Таким образом, в два раза повысится люминисценция, и можно будет управлять цветом их свечения. Разработка интересна для сферы технологий по энергосбережению и получению конструктивов для квантовой электроники. Эксперимент проведен при поддержке Российского научного фонда.

Лантаноиды являются химическими элементами, которые демонстрируют незаурядные оптические и магнитные характеристики. Например, структуры могут светиться во время облучения. Именно поэтому они подходят для создания источников белого света, сенсорных установок и других аппаратов.

На данный момент экспертам удалось синтезировать концентраты диспрозия, в которых выполнили замену лантаноида на гадалоний. Также заменили обычную воду на «тяжелую», что позволило люминесценции затухать в несколько раз медленнее и при этом быть в два раза ярче.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119687918
Умерли за год
19085248
Родились за год
46953088