05:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Верников посоветовал россиянам беречь оставшиеся доллары и евро
Экономист Верников посоветов...
Подписка на рассылку

Экономист Верников посоветовал россиянам беречь оставшиеся доллары и евро

13 марта 2022
6047
1 мин.
2
Экономист Верников посоветовал россиянам беречь оставшиеся доллары и евро

Россиянам не стоит в нынешних условиях продавать оставшиеся доллары и евро. Ситуацию прокомментировал экономист Андрей Верников.

Аналитик рассказал, что сильнее колебаниям подвержены валюты стран с сырьевой экономикой. При ужесточении санкций, выраженных введением запрета на продажу нефти и полного отключению от системы SWIFT, власти могут пойти на крайний шаг и зафиксировать курс доллара. Если это действительно произойдет, можно забыть о свободном валютном рынке.

Людей, хранящих сбережения в долларах, точно не порадует фиксированный курс. В результате появится «черный рынок», но сделки на нем будут осуществляться вне закона. На данном этапе такой исход событий маловероятен, но полностью исключать его нельзя.

Не исключено, что для компаний с контрактами на поставку иностранного оборудования откроют отдельную биржу. Большая часть валютной выручки, поступившей от сбыта энергоносителей, поступит именно туда, но курс там окажется на порядок ниже. Физическим лицам такой расклад ничем не грозит, но они могут испугаться высокой волатильности доллара на Московской бирже и в неподходящий момент избавиться от валюты.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ Капитал»
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120150083
Умерли за год
19401761
Родились за год
47731766