10:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые создали технологию по защите информации
Российские ученые создали те...
Подписка на рассылку

Российские ученые создали технологию по защите информации

18 марта 2022
5416
1 мин.
Российские ученые создали технологию по защите информации

Российские ученые разработали уникальную технологию по защите информационных баз. На данный момент исследователи заняты созданием новых алгоритмов использования квантовых ключей в системах телекоммуникации, а также осуществляют экспериментальные исследования.

Устройство состоит из двух небольших блоков, дислоцирующихся в разных местах, а между ними функционирует оптоволокно для передачи сигналов. Авторы установки объяснили, что технология полностью исключает взлом: при любой попытке нарушить ее целостность, владельцу сразу же поступит соответствующий сигнал об опасности.

Технология базируется на механизмах квантовой физики. Когда речь о математических формулах, то существует вероятность их взлома или модифицированной интерпретации. В случае с физическими законами, они всегда работают. Квантовые механизмы также обладают определенными характеристиками, которые нет возможности нарушить даже в теоретическом смысле. Именно так работает квантовая связь и криптография.

На данный момент взломы российских ресурсов значительно участились, особенно это касается государственных ведомств. Авторы технологии уверены, что она смогла бы легко устранить возникшую проблему. Уникальный проект стал одним из лучших на конкурсе «УМНИК цифровая Россия». Там же разработчикам предоставили финансирование в 500 тысяч рублей. Сейчас эксперты планируют создать мобильную структуру, а также доработать и усовершенствовать несколько элементов. В приоритете улучшение интерфейса и системной синхронизации.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120196943
Умерли за год
19433853
Родились за год
47810718