06:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые разработали гипоаллергенные сплавы для ювелирных изделий
Российские ученые разработал...
Подписка на рассылку

Российские ученые разработали гипоаллергенные сплавы для ювелирных изделий

25 марта 2022
5296
1 мин.
1
Российские ученые разработали гипоаллергенные сплавы для ювелирных изделий

Российские ученые создали уникальные сплавы на основе драгоценных металлов, не содержащие никель и не вызывающие аллергических реакций. Из данного материала возможно изготовление ювелирных изделий с гипоаллергенными свойствами, а также высокой механической и эксплуатационной функциональностью.

Один сплав разработан на золотой основе и трансформирован родием и рутением, а другой сделан из серебра и изменен кремниевыми частицами. При тщательном анализе сплавов был произведен учет многих характеристик как в литой, так и в деформированной концепции. Изучались их гибкость, однородность, надежность и зерновой размер.

Примечательно, что необходимо было создать материалы без никеля, поскольку добавление этого элемента в ювелирные сплавы запрещен Евросоюзом. Допускается в составе лишь пять сотых процента. Такое решение было принято из-за возникновения большого количества аллергических состояний на коже при ее контакте с изделиями, где был никель. Больше всего аллергии подвергались женщины, но и мужчин эта проблема коснулась.

Кроме прочего, новые сплавы снизят стоимость готовых изделий. Родий и рутений в качестве компонентов приносят большую пользу, но при этом являются редкими цветметаллами и не требуются в большом объеме. Для реализации выпуска таких сплавов необходима модернизация существующего оборудования.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119441078
Умерли за год
18916200
Родились за год
46537200