18:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ могут ужесточить требования к «домам на колесах»
В РФ могут ужесточить требов...
Подписка на рассылку

В РФ могут ужесточить требования к «домам на колесах»

8 февраля 2024
2719
2 мин.
4
В РФ могут ужесточить требования к «домам на колесах»

7 февраля, по информации пресс-службы Росстандарта, было объявлено о планах введения дополнительного регулирования рынка автодомов, жилых модулей и кемперов в России. Эти новые меры будут предприняты в рамках работы Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции машиностроения и транспортных средств.

Согласно заявлению ответственного секретаря рабочей группы Карена Тадевосяна, кемперы представляют потенциальную угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения. В случае дорожно-транспортного происшествия, они могут значительно усугубить последствия аварии.

Кемперы несут значительную дополнительную нагрузку, составляющую от 0,5 до 2,5 тонн, которая не была предусмотрена производителем авто. Кроме того, в таких жилых модулях используется несертифицированное оборудование, включая светотехнику и остекление. Прокомментировав ситуацию, Карен Тадевосян указал, что такие «дома на колесах» не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных средств». Производители кемперов заявляют о них в качестве груза, перевозимого в соответствии с положениями пункта 23 ПДД.

По результатам встречи, участники рабочей группы поддержали идею разработки национального стандарта для автодомов.

В соответствии с информацией, опубликованной сегодня, 8 февраля, в газете «Коммерсант», Общественный совет по развитию такси, объединяющий представителей рынка из 70 регионов России, обратился к вице-премьеру Дмитрию Григоренко с просьбой ослабить определенные нормы законопроекта, касающиеся локализации авто в такси. Представители отрасли утверждают, что данный проект закона может привести к сокращению числа участников рынка.

Источник фото:
gde-kartinka.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119798633
Умерли за год
19161071
Родились за год
47139626