05:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

"Балтику" может выкупить турецкий производитель пива Efes

21 апреля 2022
5776
1 мин.
3
"Балтику" может выкупить турецкий производитель пива Efes

Ушедшая с российского рынка датская пивоваренная компания Carlsberg продолжает искать покупателя на свои российские активы в виде пивоваренной компании "Балтика". Главным претендентом на её приобретение называют турецкого производителя алкогольных напитков AB InBev Efes. В России компания известна под брендом пива Efes.

Несмотря на то, что о готовящейся сделке рассказывают несколько источников, знакомых с ситуацией на рынке, официальных заявлений со стороны датской и турецкой компаний пока не было.

По данным за 2020 год, турецкий Efes занимал на российском рынке примерно такую же долю, как и "Балтика" (30 процентов против 27). Таким образом, в случае, если сделка всё же состоится, на неё будут действовать некоторые антимонопольные ограничения, говорят специалисты.

Carlsberg заявила об уходе из России на фоне экономических санкций и специальной военной операции в Донбассе в конце марта. Следом за этим компания начала искать покупателей на "Балтику". Вся российская доля датской компании оценивается примерно в 3 миллиарда долларов. В "Балтику" входят восемь пивоваренных заводов, на которых трудится свыше 8 тысячи человек.

Ранее возможными покупателями российских активов Carlsberg называли отечественного производителя напитков "Черноголовка", а также израильскую компанию CBC.

Компании3 в новости

Carlsberg Group
1 место
Efes
2 место
Балтика
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119673728
Умерли за год
19075530
Родились за год
46929180