21:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Верников: доллар вырастет в цене осенью
Эксперт Верников: доллар выр...
Подписка на рассылку

Эксперт Верников: доллар вырастет в цене осенью

15 июня 2022
5824
1 мин.
2
Эксперт Верников: доллар вырастет в цене осенью

В ближайшие месяцы перспектив укрепления американской валюты нет, но вот осенью этого года можно ожидать резкий взлёт доллара в цене. Это связано с тем, что к этому времени некоторая часть логистических цепочек восстановится, и импорт в Россию иностранных товаров возобновится. Такой прогноз делает инвестиционный аналитик Андрей Верников.

Установившийся стабильно высокий курс рубля по отношению к доллару эксперт считает оправданным. По словам Верникова, спрос на американскую валюту сейчас не слишком большой по ряду причин. Число отдыхающих за границей из-за роста цен существенно сократилось - следовательно, им не нужно покупать доллары; импорт в Россию иностранных товаров уменьшился - для их покупки доллары тоже не нужны; а валютные депозиты россиянам не приносят почти никакой прибыли. Все эти факторы объясняют довольно крепкие позиции российского рубля, которые не меняются неделями.

Впрочем, ближе к осени ситуация может поменяться, считает Верников. И при восстановлении потока товаров в Россию доллар резко подскочит в цене. Не исключено, что стоимость американской валюты к концу 2022 года вернётся на докризисный показатель в 75 рублей, отметил аналитик.

Рубль по отношению к доллару и евро стал укрепляться с середины марта. Тогда на фоне мировых санкций и экономических изменений, ими вызванных, американская валюта достигла показателей примерно в 120 рублей за доллар, европейская - почти до 130 рублей за евро. Затем началось резкое укрепление рубля. По данным Банка России на 15 июня, доллар стоит чуть больше 57 рублей, евро - около 60-ти, сообщает Риа Новости.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ Капитал»
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120074018
Умерли за год
19349668
Родились за год
47603608