01:27
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россияне рассказали о самых значимых событиях в жилищной сфере
Россияне рассказали о самых ...
Подписка на рассылку

Россияне рассказали о самых значимых событиях в жилищной сфере

30 декабря 2022
3620
2 мин.
Россияне рассказали о самых значимых событиях в жилищной сфере

Больше всего россиянам запомнились поддержка семей с детьми, индексация материнского капитала и повышение стоимости строительных материалов. Такие данные получили эксперты по результатам опроса, проведённого на улицах.

Согласно опубликованным отчётам, более 35 процентов всех россиян, принимавших участие в беседе с корреспондентами, самым значимым событием текущего года в жилищной сфере назвали проведение индексации маткапитала. По инициативе российского президента, материнский капитал за первого рождённого ребёнка был увеличен до 590 тысяч рублей. После рождения второго семья может получить до 780 тысяч рублей.

Вторым значимым событием респонденты посчитали льготную семейную ипотеку. Эта программа предусматривает выделение субсидии для приобретения собственного жилья семьям, возраст супругов в которых не превышает 35 лет. Такой ответ дали 25 процентов опрошенных.

Ещё одним примечательным моментом текущего года в жилищной сфере 24 процента респондентов назвали выделение 450 тысяч рублей, используемых для погашения ипотечных кредитов. Они выделяются для многодетных семей. Летом эту программу продлили ещё на 1 год.

По словам экспертов, текущий календарный год стал богатым на проекты, предусматривающие государственную поддержку для семей с детьми. Как показывает статистика, более 180 тысяч молодых российских семей уже воспользовались подобными программами. Благодаря внедрению современных технологий, оформление выплат стало занимать меньше времени и больше не требует личного обращения граждан.

Ещё 5-я часть респондентов выделила возможность оформления налогового вычета, предусмотренного при покупке недвижимости через онлайн-сервисы. Ранее для этого требовалось обращаться в госорганы лично и предоставлять оригиналы документов. Теперь все материалы можно подготовить удалённо, а срок его возврата сократили до 1,5 месяца.

Последним, но не менее важным событием, участники опроса отметили возможность выделения льготных кредитов для строительства собственного дома хозяйственным способом. Более половины российских семей считают, что именно частные дома являются самым идеальным вариантом для совместного проживания. За 11 месяцев текущего года отечественные банки выделили порядка 27 тысяч подобных кредитов, которые люди потратили на строительство частных домов. Для сравнения, в прошлом году таких займов было выделено в 3 раза меньше.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119871233
Умерли за год
19210791
Родились за год
47261946